Может ли юридическое лицо с одним учредителем физическим лицом, быть учредителем юридического лица?

• г. Воронеж

Может ли юридическое лицо с одним учредителем физическим лицом, быть учредителем юридического лица?

Ответы на вопрос (1):

п.2. ст.88 ГК 2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Спросить
Пожаловаться

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

Возможна ли подача заявки на участие в торгах физического лица, и юридического лица если юридическое лицо учреждено эти же физическим лицом.

Скажите пожалуйста. У юридического лица имеется задолженность (договор займа) перед физическим лицом-1. но у другого физического лица - 2 имеется задолженность перед данным юридическим лицом. Юридическое лицо переуступило право требования (долг физического лица-2) физическому лицу-1. Так можно ли подтвердить данную переуступку требования оплатой как в счет погашения долга юридическим лицом перед физическим лицом-1

Учредителей трое: 2 физических лица, 1 юридическое лицо.

Один из учредителей умер год назад. В наследство вступил сын. Наследник не желает быть учредителем. Как все правильно оформить?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ООО с одним учредителем физическим лицом, хотим ввести в учредители еще юридическое лицо. Какие документы нужно оформлять. Спасибо.

20.05.2009 года был подписан протокол общего собрания участников ООО двумя участниками - юридическим лицом и физическим лицом. Как выяснилось позже, юридическое лицо в декабре 2008 года вышло из состава учредителей, но в протоколе его все равно указали, и в протоколе от имени юридического лица подписало неуполномоченое на то физическое лицо. На данный момент юридическое лицо ликвидировано в добровольном порядке. Вопрос: в каком порядке признать протокол недействительным (так как должно было быть только решение одного участника - физического лица), кого указать в качестве ответчика.

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение