Препятствия при оформлении земли в собственность - как обратиться в суд?

• г. Уфа

Как оформить землю в собственность? Частный дом находится в историческом центре г. Уфы, в собственности покупала бабушка в 1965 году, все правоустанавливающие документы есть. Пользуемся землёй прилигающей к дому, раньше вся земля была государственая, сейчас надо оформлять, по закону. Администрация города препятствует, т.к. участок не был оформлен, есть только меживание, с кадастрового учёта сняли нет номера, ссылаются что земля муниципальная. Есть отказ с росеестра. Дом под снос, частный застройщик. На какие статьи ссылаться, чтобы подать иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Так как земельный участок снят с учета, то скорее всего, как объект недвижимости на настоящий момент не существует. Пока вы не поставите на учет земельный участок, то обратиться в суд с иском о признании права собственности вы не можете. Для более обстоятельного ответа необходимо смотреть документы.