Набежала приличная неустойка (равная сумме договора).

• г. Владивосток

Заключил договр долевого строительства. Застройщик просрочил сдачу жилья. Набежала приличная неустойка (равная сумме договора). Знаю, что в случае обращения в суд с иском на застройщика, ответчик (застройщик) может попросить снизить размер неустойки (ввиду того, что она носит компенсационный характер, а не является способом для обогащения) .

Подскажите каким образом можно обосновать большой размер неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в случае подачи Вами искового заявления необходимо, в первую очередь, использовать правильные формулировки по тексту.

В вашем случае подлежит доказыванию наряду с размером неустойки ее соразмерность нарушенному обязательству со стороны Ответчика.

Такими обстоятельствами могут являться: период нарушенния обязательства, влияние его размера на причиненные Вам "неудобства", негативное поведение Ответчика, предпринятые Вами меры к добровольному разрешению спора.

Конкретный размер неустойки будет зависеть целиком и полностью от взгляда Суда на характер нарушенного обязательсва и практику по сходным делам.

Согласно ст. 15 ГК РФ наряду со взысканием неустойки Вы имеете право потребовать возмещения убытков, если договором или законом не предусмотрено иное.