Ситуация увольнения из полиции - признание опьянения, отсутствие в трудовой записи о знаке отличник милиции и вопрос о льготной пенсии

• г. Анадырь

Я коренной житель Чукотки, служил в армии на Чукотке с 06.12.2001 г. по 20.10.2003 г. поступил на службу в милицию 17.02.2005 г. дослужился до звания старшего сержанта полиции, уволен из полиции 31.10.2013 г. по п.6 ч.2 ст.82 ФЗ.РФ. от 30.11.2011 г. №342 ФЗ. без пенсии.

Я пришел утром на службу с опозданием и у меня обнаружили 0.73 промили опьянения, есть рапорт дежурного по овд по моему опозданию в котором сказано что я одет опрятно, в форменную одежду, речь связна, понятна, в окружающей обстановке ориентировался, изо рта исходил запах алкоголя. К службе допущен не был на смену не заступал. Это был единственный случай за все время службы в мвд когда я пришел на службу с промилями.

Вся служба проходила на Чукотке, считается ли служба в армии год за два при поступлении на службу в милицию на крайнем севере, за время службы в мвд имею 14 поощрений плюс знак отличник милицииполучил в 2008 году.

Не имел ни одного взыскания.

В трудовой книжке указаны все поощрения, но нет записи о знаке отличник милиции, прошло почти 5 месяцев со дня увольнения, а теперь меня просят подписать задним числом кокой-то документ о том что я якобы не получал знака отличника милиции. Хотя на этот знак у меня есть удостоверение и вручал этот знак мне начальник овд перед строем.

В представлении к увольнению из овд рф стаж службы 19 лет 00 мес. 12 дней, календарных 10 лет 06 мес. 28 дней

Правильно ли меня уволили, имеет ли знак отличник милиции какое-то значение при увольнении в моей ситуации.

Имею ли я право на льготную пенсию, если считать службу в армии год за два.

Ответы на вопрос (1):

Первое, уточните засчитали ли вам льготный армейский стаж или нет. Если нет и выслугу 19 лет вам посчитали без учета льготной выслуги за период службы в армии, то вы можете получить пенсию.

Если же нет и вам не удастся получить пенсию, то подавайте в суд чем раньше тем лучше, на восстановление вас в должности. Потерять ничего не потеряете, а в случае восстановления вас в должности вам засчитают месяцы вынужденного прогула в стаж и через пару месяцев сможете уйти на пенсию.

Во вторых, ничего не подписывайте задним числом.

В третьих знак отличник милиции не имеет значения для вашего случая, но послужит лишним аргументом в суде.