Невыполнение управляющей компанией ремонта кровли - правовое положение и шансы на успех в суде

• г. Тамбов

Проживаю на последнем этаже многоквартирного дома. Первый раз залило квартиру в 2013 году из-за разгерметизации кровли дома. На письменное обращение управляющая компания (УК) сделала частичный ремонт, но из некачественного материала и не в полном объеме - были видны следы, где не заделали дыры, о чем я указала в акте выполненных работ, выразила свое несогласие и просила устранить все недостатки. УК не отреагировала. Сделали ремонт в квартире после залития. Крыша через пол года снова протекла, я снова обратилась в УК, на что мне ответили, что делать не будут, т.к. договором нашего дома с УК не предусмотрен текущий ремонт кровли, за это мы не платим. Как могли сами справлялись с этой проблемой - ставили емкости на тех. этаже, убирали снег с крыши над квартирой. Но в апреле 2014 года снова протекла кровля во время дождя и при возвращении с работы мы обнаружили в квартире потоп. Снова обратилась в УК с письменным заявлением, просила сделать крышу в кротчайшие сроки, т.к. ситуация аварийная - вода вытекала даже из выключателей. Представители УК приехали, посмотрели, составили акт и снова сообщили, что делать не будут по той же причине.

В платежке есть строка Содержание и ремонт общего имущества, но в договоре действительно при сложении всех составляющих получается сумма, которую мы платим по этой строке, ремонт кровли не прописан. Я обратилась в Управление жилищного надзора, там мне сообщили, что выпишут предписание УК, обяжут сделать частичный ремонт кровли, т.к. в любом случае, независимо от того, что предусмотрено договором с УК, при аварийной ситуации они обязаны были устранить причину залития.

Так ли это? И есть ли закон, на основании которого УК в данной ситуации была обязана провести ремонт кровли незамедлительно? Собираюсь подавать в суд на УК, уже было проведение независимой экспертизы по оценке причиненного ущерба и восстановительных работ. Но доля неуверенности присутствует. Каковы шансы выиграть в суде?

Буду благодарна разъяснениям и ответам по заданным вопросам.

Ответы на вопрос (1):

Так как в вашем случае сложилась аварийная ситуация, УК обязана была предпринять меры для ее устранения. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, но параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая поведет проверку и вынесет соответствующее предписание, которое также будет служить одним из доказательств в суде