Как вернуть средства после неверного перевода через Сбербанк онлайн и в каких случаях можно обратиться в суд?

• г. Москва

Сделал перевод через систему сбербанк онлайн со своей карты сбербанк на карту сбербанк другого человека. Указал неверно номер карты получателя, 12 тыс. рублей улетело чужому человеку. На утро написал заявление в отделении сбербанка на отмену перевода. Сказали ждать до 25 дней. Какая вероятность, что перевод отменят и деньги вернут? Что делать, если деньги обналичены и на карте получателя 0 руб? И смогу ли я подать заявление в суд, если деньги сбербанк не вернет, и на кого? (Также смогу ли я подать заявление в Москве, не имея московской прописки? Прописка респ. Карелия, но карта сбербанка московская)

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ошибка в реквизитах получателя была допущена вами, а не банком, в случае, если банк не сможет сторнировать счет, взыскивать деньги с получателя придется вам и через суд (мировой судья по месту жительства получателя средств). Подать иск о взыскании с получателя неосновательного обогащения вы сможете и без московской регистрации, этого не требуется.