Пропущенный долг из 2010 года - Что делать, если коллекторы требуют погашение долга?

• г. Воркута

В 2010 году я брала в магазине вещь в кридит на 3 тысячи. Выехав из страны вообще забыла про него. Со вчерашнего дня мне приходят СМС от коллекторской компании Эос и поступают звонки мне говорят что в 2011 году мой долг банк отп продал им и у меня есть 5 дней что бы погасить долг иначе подадут в суд. Дали какой то номер сказали оплатить через терминал. Почему не звонили раньше? И вообще как быть? Я не против заплатить но кому платить? И не получится ли что заплачу а долг будут требовать снова?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Владимировна, в сложившейся ситуации - путь идут в суд. Во-первых, суд установит надлежащего кредитора, а, во-вторых, если вещь была куплена в 2010 г., а иск до сих пор не подан - срок исковой давности истек. Либо, если вы готовы удовлетворить требование, попросите коллекторов или непосредственно банк о встрече и возможности ознакомиться с документами относительно уступки банком прав кредитора конкретному коллекторскому агентству. Если содержание документов вас удовлетворит - выплатите долг.