Можно ли обучаться в нескольких вузах одновременно на разных формах обучения и на разных кафедрах

• г. Москва

Можно ли обучаться в нескольких вузах одновременно? Например в одном вузе на очно-заочном на платном, в том же вузе на заочном отделении на платном, и на бюджете экстерном во втором. Можно ли во второй вуз или в первый подать копии документов, а к сдаче диплома предоставить оригинал? Причем обучение будет проходить на разных кафедрах.

Ответы на вопрос (1):

Здесь есть одна важная деталь, которую необходимо учесть. Изначально вам необходимо быть зачисленным только в один институт, после чего вы берете справку в нем и отправляетесь в другой ВУЗ, где предоставляете все необходимые документы для приемной комиссии.

И еще один момент — очная форма обучения разрешается только в одном из ВУЗов, во втором вы будете обязаны учится заочно и никак по-другому.

только плюс при поступлении на второе высшее в том, что вы учиться будете не 5 лет, а всего лишь 3 года

Спросить
Пожаловаться

Дочь учится на очном на бюджете в доном вузе. Закончила второй курс. Сдала экзамены не параллельное обучение в другой ВУЗ по другому профилю на заочное платное. Оба вуза требуют оригиналы свидетельства об окончании школы. Но оригинал один. Второй вуз копию брать не хочет, первый ВУЗ, считает, что оригинал должен харниться у них. Что делать?

Возможно я обращаюсь не по адресу, но все же... Возможно ли обучаться на двух факультетах одного вуза на бюджетной основе, или в двух вузах одновременно (например, в одном очно, в другом заочно), или в вузе очно, а в колледже (техникуме и т.д.) на заочном отделении? Спасибо.

Я учусь на втором курсе на очно-заочном отделении в одном вузе. Могу ли я перевестись на очно-заочное отделение другого вуза без потери времени?

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Скажите, возможно ли перевестись после первого курса очного отделения Вуза (специалитет) на заочное (бакалавриат), причём не просто перевестись, а поменяться местами с другим студентом, который хочет перевестись на очное, и одновременно мне поступить в другой Вуз на очное отделение (специалитет) бесплатно? Таким образом, обучаться в двух вузах на разных специальностях бесплатно на очном и заочном отделениях.

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Я учусь платно на очном отделении в вузе, в этом году поступила в другой вуз - на бюджетное место на очное отделение, могу ли я продолжать учиться в обоих вузах на очном отделении в одном платно, в другом бесплатно? Если да, то возможно ли в одном вузе предоставить оригинал аттестата, а в другом нотариально заверенную копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Внук учится на 2 м курсе колледжа очно, поступил на коммерческое отделение ВУЗа заочно. Хочет обучаться одновременно в колледже и в ВУЗе, но и там, и там требуют оригинал аттестата. Можно ли оставить в ВУЗе не оригинал, а копию аттестата?

Ситуация такая. Я учусь очно на бюджете в вузе, хочу поступить платно в другой вуз, а в первом перевестись на заочное обучение и тоже платно, но мне не отдают оригинал аттестата. И отчислять не соглашаются. Могу ли я поступить во второй вуз на платное обучение очно с копией аттестата заверенной нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение