Имеет ли право сестра претендовать теперь на долю от продажи дома или оспаривать уже заключенную сделку?

После смерти мужа жена оформила в собственность дом на правах наследства. У мужа, которому этот дом достался от родителей, было еще 3 брата и сестра. В настоящее время в живых осталась одна сестра, которая 40 лет не проживала в доме (проживали упомянутые муж с женой и их дети)и, соответственно, не участвовала в ремонте и достройке дома, в оборудовании дома водоснабжением и АГВ, в уплате налогов и т. п. (документы и свидетели имеются). Имеет ли право сестра претендовать теперь на долю от продажи дома или оспаривать уже заключенную сделку?

номер вопроса №3842
прочитан 132 разa

Представляется, что нельзя согласиться с тем,что сестра Вашего мужа в любом случае не может оспорить сделку и предъявить свои права на наследственное имущество,поскольку , как совершенно справедливо указывает Ильина Е.В., принятие наследства в соответствии со ст. 546 ГК РФ (1964 г.) предусматривает 2 способа принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя:

1.подачу заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства,

2.фактическое принятие наследства, т.е фактическое вступление во владение наследственным имуществом.Следовательно,если сестра докажет в судебном порядке,что она фактически приняла любое наследственное имущество( не обязательно домовладение),она может в судебном порядке предъявлять иск о признании недействительными сделки по продаже дома.Рекомендую Вам руководствоваться при разрешении Вашей ситуации ответом Ильиной Е.В.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если умерший муж не оставил завещания, то наследниками его по закону первой очереди являются его жена и дети.Сестра не призывается к наследству, так как является наследницей второй очереди( ст .532 ГК РСФСР 1964г.).Возникает вопрос о наследовании самим умершим дома после смерти родителей.Если они завещали дом сыну,а сестра к моменту смерти родителей не имела инвалидности и не достигла пенсионного возраста, то права на наследство дома после смерти родителей она не имеет.Если же в течении 6-ти месяцев после смерти родителей дочь получила какие-либо их вещи, то есть фактически приняла наследство,а наследование после смерти родителей осуществлялось по закону, то она может в судебном порядке требовать признания частично недействительным св-ва о праве на наследство после смерти брата и св-в о праве на наследство после смерти родителей( на 1/2 дома). Защищаясь против иска , жена может потребовать признания дома совместным нажитым в браке имуществом, если в период брака на совместные средства были сделаны крупные ремонтные и строительные работы,увеличившие стоимость дома( ст.37 Семейного кодекса РФ).Если будет доказано, что никаких вещей родителей у дочери нет, она без уважительной причины пропустила срок для принятия наследства, о смерти родителей ей было известно, то в её иске будет отказано.Если дом уже продан, то сестра дополняет свой иск требованием о признании сделки недействительной.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Нет не имеет.

1.После смерти родителей прошло длительное время и если жена оформила право собственности на дом по наследству, то это означает, что муж обладал правом собственности на этот дом. А 3 брата и сестра не воспользовались своим правом на наследство после смерти родителей (по закону на это отводится 6 месяцев).

Таким образом они потеряли право на наследство после смерти родителей.

2.Существует 2-е очереди принятия наследства. Супруги являются наследниками 1-ой очереди, а сестра - 2-ой. При этом наследники 2-ой очереди призываются к наследству при отсутствии или отказе наследников 1-ой очереди. Таким образом, сестра не имеет прав на наследство и естественно ничего оспаривать не может.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X