Вопрос: могу я прописаться в эту квартиру без согласия свекрови хотя бы на временную прописку?

• г. Ярославль

В муниципальной квартире живу с мужем 2 года. Социальный наниматель квартиры мать моего мужа, живет в этой же квартире со своим мужем и дочерью. Вопрос: могу я прописаться в эту квартиру без согласия свекрови хотя бы на временную прописку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

По общему правилу для регистрации в муниципальном жилье требуется согласие всех зарегистрированных совершеннолетних лиц. Но, так как Вы были вселены с согласия всех членов семьи, Вы можете в судебном порядке подать иск о признании за Вами права пользования жилым помещением и регистрации в нем. Захотите ли судиться с новыми родственниками - Ваш выбор. Если остальные встанут на Вашу сторону - шансы на удовлетворение иска неплохие.

Удачи!