Развод и право жены на квартиру, приобретенную братом-собственником

• г. Волжский

Мой брат воспитанник детского дома, получил квартиру от государства в пригороде, женился, родился ребёнок, продав квартиру в том месте где она была купил в городе на эту же сумму мало семейку, а сейчас жена хочет развода, и забрать эту квартиру у него. Собственником является брат, и прописан только он и сын, сыну 7 месяцев. Так имеет ли какое право жена на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

если квартира покупалась в браке - имеет супруга право на супружескую долю - 1/2

Квартира (малосемейка) - это совместная собственность супругов,по смыслу Семейного Кодекса РФ. Ваш брат может попытаться доказать принадлежность этой квартиры к личной собственности, но бремя доказывания лежит на нем. Супруге достаточно заявить соответствующие требования в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.