Покупка квартиры в браке - Олеся.

Мы прожили с мужем 5 лет, в браке купили однокомнатную квартиру, сестра мужа при покупке квартиры подарила нам 120 тыс. руб, это 1/3 стоимости квартиры. Муж сказал, что на эти деньги есть дарственное письмо, но я его не видела, и не знаю когда оно было составлено. К тому же нет документального подтверждения тому, что эти деньги потрачены на покупку квартиры. Разделить сами мы жилье не можем, хотим делить через суд, скажите какая доля от продажи квартиры мне положена, у нас есть еще несовершеннолетний сын. И есть ли у меня шанс выиграть в суде, и отсудить половину квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Совместно нажитое имущество делится поровну, то есть Вам принадлежит половина нажитой в браке квартиры, причем не так важно на чьи деньги она куплена, гораздо важнее на чье имя зарегистрирована.

Что касается несовершеннолетнего сына, то ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Таким образом Ваша доля зависит прежде всего от качества отстаивания Ваших интересов в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свекровь являлась участником ВОВ (документальное подтверждение есть) предусмотрена ли компенсация на ритуальные услуги и установку памятника как участнику? Скончалась 30.09.2016

ответы на вопрос:

Конечно предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в облвоенкомат там вам насчитают все что причитается участнику ВОВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пользовалась кредитной картой Тинькофф банк, пользовалась этой картой, платила первое время ежемесячный платеж, в какой то момент перестала (по причине безработицы, декретного отпуска), задолженность росла, штрафы копились, подали на меня в суд, передали дело в Феникс, на днях, узнав полную сумму, оплатила всё! хочу документальное подтверждение об отсутствии обязательств перед ними... документ, отправленный мне на почтовый ящик является подтверждением о закрытии этого счета или же нужен оригинал?

ответы на вопрос:

Если вам прислали на электронную почту оригинал, то он является подтверждением доказательства. В любом случае Пусть отправят вам по почте или вы можете забрать самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими документами (в том числе бухгалтерского учёта) собственникам МК можно документально проверить выполнение управляющей компанией работ и услуг на содержание и ремонт общего имущества МК, а также фактически понесённые затраты управляющей компании на эти цели, включая уборку подъездов и придомовой территории, перечисление денег по договорам на аварийно-диспетчерское обслуживание, работу лифтов, вывоз ТБО и т.д.

Может ли гражданин, зарегистрировавшийся в системе ГИС ЖКХ, и имеющий подтверждённую учётную запись иметь доступ к просмотру указанных и аналогичных договоров управляющей компании?

Юрий Фёдорович.

ответы на вопрос:

Управляющая компания (УК) обязана отчитываться о своей работе ежегодно не позднее 2 квартала текущего года за прошедший год. Это первое. Второе, если Вы собственник к помещения, то вправе подать заявление и получить копии интересующих Вас документов из УК (договоры, акты выполненных работ и собственно сама оплата в виде платёжных поручений, а возможно и расписок). Общее собрание собственников также вправе принять решение о проверке деятельности УК в том числе правильности расходования денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую внести остаток по кредиту. Какие необходимы подтверждающие документы о погашении кредита, чтобы через некоторое время не возникло неожиданностей из-за отсутствия какой-либо справки и другого документа, подтверждающего факт полного расчета по кредиту сбербанка?

ответы на вопрос:

Возьмите в банке справку об отсутствии подсудной задолженности. И сохраняйте её. Больше ничего не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры. Собственница 1962 г.р. Отметка в паспорте в графе семейное положение отсутствует (пустая страница). как проверить на момент покупки квартиры была ли она замужем?

ответы на вопрос:

Придется поверить ей на слово, которое будет записано одним из пунктов договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В загсе Вам никто такую информацию не даст, так что придется поверить на слово.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники ПФ требуют документального подтверждения стажа работы т.к. в трудовой этот стаж заверен печатью оттиск которой, четко не просматривается. Архив найти не удалось. Кто должен делать технико криминалистическую экспертизу печати, если сотрудники ПФ не могут её прочесть? И какую я несу ответственность в случае, если сотрудники отдела кадров в свое время плохо оформили запись?

ответы на вопрос:

Если не начислят пенсию или начислят без учета указанного периода, надо обжаловать в суд, другого пути нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я заявить отвод судьи, если он: не реагируйет на то, что ответчик лжет (есть документальное подтверждение);

что ответы на запросы приходят ложные (есть документальное подтверждение);

не арестовывает имущество, зная, что ответчик его продает;

отказывается от слов, которые заявлял ранее (есть документальное подтверждение);

на заседании высказывает предположения по другому делу, забывая о беспристрастности к сторонам по своему делу;

затягивает дело, откладывая заседания (последний раз на полгода);

не реагируй что ответчик не раз не являлся без уважительных причин на заседание.

ответы на вопрос:

Вы можете заявить отвод. Однако в соответствии с ГПК РФ данный вопрос будет решать сам судья, которому Вы заявляете отвод. Можете также пожаловаться председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение