Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%).

Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредительные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

вопрос №38426
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Поскольку в заявлении участник указал, что доля передается им безвозмездно другому участнику, постольку при наличии согласия второго участника на получение в дар доли имеет место дарение доли, а не выход участника из общества.

Требования к оформлению уступки доли содержатся в ст. 21 ФЗ "Об ООО". Так, уступка должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о нотариальной регистрации не предусмотрено уставом ООО. Общество должно быть уведомлено о состоявшейся уступке доли, с приложением доказательств такой уступки. Приобретатель доли осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Для соблюдения письменной формы не обязательно составлять договор дарения в виде единого документа. Так как желание дарителя выражено в заявлении, необходимо "дополнить" второй частью - согласием одаряемого принять в дар долю. Копии этих документов должны быть переданы Обществу, с сопроводительным письмом. Из заявления и согласия должно быть ясно, с какого момента первый участник выходит из состава участников Общества.

С того момента, как эти документы будут переданы Обществу, второй участник станет единственным участником общества. Решения принимаются им единолично и оформляются письменно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я выхожу из состава ООО которое занимается выращиванием зерновых, будет ли учитываться стоимость зерна?

вопрос №17426414
прочитан 2 разa

Если зерно стоит на балансе ООО то да будет учитываться.

При выходе из ООО участнику выплачивается действительная доля, которая рассчитывается исходя из разницы между активами и пассивами - ст.14 ФЗ Об "ООО"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При выходе из общества, участнику необходимо нотариально заверить заявление и вручить генеральному директору. Может ли выходящий из общества учредитель требовать компенсацию затрат на проведение этой процедуры (оплата услуг нотариуса) от Общества?

вопрос №16090986
прочитан 9 раз

Вы можете потребовать компенсацию затрат на проведение описываемой Вами процедуры, но если данное действие и кто несёт затраты на него не прописано в Уставе, руководитель вправе вам в этом отказать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель не вправе требовать от общества компенсации своих нотариальных расходов. Выход участника из ООО является его правом (захотел-вышел). И потому нотариальные расходы, понесенные участником, это его личные расходы. Согласно Закону об ООО общество не несет ответственности по обязательствам его участников, и, следовательно, не компенсирует их затраты, в том числе нотариальные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно оформить одновременно выход участника из ООО (в ООО 2 участника) и произвести смену директора? Кто подписывает заявление на выход и увольнение директора? Можно ли все документы: заявление и выходе, протокол ОСУ назначение нового директора создать одним числом с подать в ИФНС в одном заявлении Р 14001?

вопрос №12567878
прочитан 31 раз

Решение о назначении нового директора должно принять общее собрание участников, так же как и решение о выходе участника, который может выйти путем отчуждения своей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно одним протоколом и заявлением.

Увольнение директора производит оставшийся учредитель (если он увольняется после выхода 2 учредителя), если увольняется до этого момента, то подписывается приказ в соответствии с Уставом ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выход из ООО учредителю, доля 50%, что делать и быть?

вопрос №12031998
прочитан 39 раз

Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Нужно Устав смотреть и учредительный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опишите пожалуйста процедуру выхода участника из ООО. Какие формы заявлений должны быть заполнены и что необходимо заверять у нотариуса.

вопрос №11744209
прочитан 35 раз

Это вопрос не для быстрого ответа в пару строк. Если Вам необходима помощь юриста - обращайтесь за платной консультацией.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процесс добровольного выхода учредителя регламентируется статьей 26 ФЗ № 14 и требует выполнения следующих действий: Составление участником заявления о намерениях выхода из общества. Участник должен написать заявление на имя исполнительного лица ООО, уполномоченного принимать подобные документы. Это может быть председатель совета директоров, исполнительный директор или секретарь, в обязанность которого входит прием корреспонденции, предназначенной для высокопоставленных лиц. Заявление передается лично в руки под роспись или отправляется по почте заказным письмом. В день поступления заявления в совет директоров права на долю участника переходят обществу. Эта же дата является точкой отсчета 3-х месячного срока, в течение которого компания должна выплатить участнику, решившему покинуть ООО, его долю. Оформление протокола собрания участников общества, в котором отображается решение одного из учредителей покинуть состав ООО, и утверждаются внесенные изменения. Сдача пакета правоустанавливающих документов в ФНС для проведения регистрации процедуры. Законодательством установлен срок в 1 месяц, в течение которого исполнительные службы общества должны уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого следует подготовить заявление установленной формы № 14001 с заверением на нем подписи заявителя и приложить паспорт участника, решившего выйти из общества, его первоначальное заявление и протокол собрания учредителей ООО. Пакет документов можно сдать нарочным путем, отправить по почте с уведомлением или в электронном виде, используя ЭЦП и портал Госуслуг. При этом следует поставить отметку о способе получения ответа. Получение в ФНС свидетельства о внесении соответствующих изменений в уставные документы и выписки из ЕГРЮЛ. По истечении 5-ти дней с момента получения пакета документов от общества, налоговая служба обязана внести изменения в Единый реестр (ЕГРЮЛ) и отразить их в соответствующих документах. Необходимо тщательно проверить сведения, указанные в свидетельстве и выписке, так как документы с момента их получения приобретают юридическую силу. Получить их можно нарочно или по почте, в зависимости от того, какой способ был указан при подаче заявления. Уведомление банковских структур и контрагентов об изменениях в составе учредителей общества. Предоставление информации контрагентам о составе участников ООО проводится только в тех случаях, если это оговорено в договорной или контрактной документации. Уведомление банков в таких случаях является обязательным, особенно если компания имеет обязательства по кредитам. Выплата доли вышедшему из состава общества участнику. В 3-х месячный срок после принятия соответствующего заявления общество обязано возместить бывшему участнику стоимость его доли, при расчете которой учитывается процент, внесенный им в уставный капитал, и состояние активов ООО на текущий период. Выплата производится в денежном эквиваленте или имуществом, если бывший участник даст на это свое согласие. Если ООО не может осуществить выплаты, так как признано банкротом в судебном порядке, то по закону в определенные сроки оно обязано вернуть в распоряжение бывшего участника его долю. Это происходит по истечении 3-х месяцев после окончания законодательно установленного срока возмещения, т.е. через полгода после подачи заявления о выходе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем был общий бизнес, 50\50 учредители мы, муж ген. дир. Развелись, я уехала в другой город, бизнес развалился, все документы остались у него. Предлагала обоюдно ликвидировать ООО, на что он согласился. Через пару месяцев мне приходит заказное письмо, что он меня уведомляет о выходе из состава учредителей ООО и я полно дольный собственник. Теперь он мне звонит и предлагает переписать ген. детство на меня.

Мне эта фирма не нужна, но я не успела выйти из состава учредителей и продать мне эту фирму тоже не кому. С учетом того, что я не хочу брать на себя должность ген. дира, бывший супруг уточнил, что просто увольняется с занимаемой им должности.

Может ли он уволится не закрыв все долги перед налоговой (как минимум полгода он ничего не платил и не сдавал отчетности) и не сняв кассу с учета? Как можно узнать есть ли долги ещё на фирме? У меня нет никаких документов.

Как я могу ликвидировать фирму, являясь единственным учредителем и не хочу быть генеральным директором?

вопрос №1744155
прочитан 216 раз

Елена, Генеральный директор действительно вправе был написать заявление о своем выходе. При этом, на него может быть возложена ответственность по предыдущим нарушениям, которые были допущены им при его директорстве, но с каждым нарушением следует разбираться отдельно. Про долги вы можете узнать только подняв всю документацию: договоры, а также сверив их с бухгалтерскими проводками. Что касается документации, которая должна была храниться у директора: свидетельства, устав, печать и т.д., то при своем увольнении он должен их сдать оставшемуся учредителю - т.е. вам. В вашем случае остается только либо ликвидировать данное ООО, либо реорганизовать его (это один из способов т.н. ликвидации), либо продать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он не может просто так выйти из учредителей фирмы. Свою долю он должен кому-либо подарить, либо продать. А как ген. директор, он обязан предоставить ООО полный отчет о своей деятельности. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выйти из ООО. Из форума понял, что грамотно будет, если подать на выход, а не продать, т.к. предложенные деньги на много меньше активов.. Только не понял, как все таки определяется доля-бух отчет или рыночная? Сможет ли ООО, что б уменьшить долю быстренько продать активы или составить кучу договоров займа? Или подогнать бухгалтерию под ноль.? И если учредителя исключают через суд (жена второго учредителя предс. Суда)-его доля выплачивается? Спасибо.

vip
вопрос №2161259
прочитан 86 раз

При этом, обязаны выплатить действительную стоимость доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчетный период (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Об исключении через суд в этой статье тоже написано, порядок тот же. Речь идёт о последнем отчётном периоде, поэтому в любом случае, в какой бы Вы период не выходили - эта отчетность уже будет сдана в налоговую. Можете перед выходом запросить баланс на последнюю отчетную дату, а потом делать выводы о целесообразности. Конечно, по большому счёту, бухгалтер всегда может подать уточненный баланс и исправить прибыльную ситуацию на убыточную, но это всегда влечет камеральную проверку и это можно обжаловать! Так, что решение за Вами. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение