Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу обратиться с иском о возмещении материального ущерба.

Я проживаю в Подмосковье, ответчик - в Москве. Правда-ли, что я обязан обращаться только суд по месту жительства ответчика или все-таки могу обратиться в суд по своему месту жительства?

С уважением

А. Бойков.

вопрос №38427
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Однако в ряде случаев по выбору истца подсудность может быть изменена. В частности "иски о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, могут предъявляться также по месту причинения вреда" (часть 6 ст.118 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать, если в расписке указаны ФИО заёмщика, его паспортные данные, а место регистрации не указано? Из открытых данных узнали район и номер многоэтажного дома в котором прописан, а квартиру - увы. Планируем подавать иск. Понятно, что суд может направить запрос через МВД. А как в таком случае направлять копию иска для ответчика? Без отправки такой копии будет же бездвиж. Можно ли самим направить запрос через МВД?

вопрос №17696705
прочитан 6 раз

Подавайте иск по последнему известному месту жительства. Суд сделает запрос в ИЦ МВД, где и сообщат адрес.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в МВД, чтобы помогли искать должника. Попытайтесь через сайт налоговой узнать. Много вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В бракоразводном процессе ответчик заявил, что сменил место жительства, хотя точно известно, что это не так. Судья вынес определение о передаче дела по подсудности. Стоит ли обжаловать определение частной жалобой. Ведь тереть ответчика будут извещать по вновь указанному месту жительства, где письма получать он не сможет и это затянет процесс?

vip
вопрос №5883796
прочитан 109 раз

Этот факт судья должна была проверить в паспорте А согласно ст 29 ГПК РФ - иски рассматриваются по месту реакции Ответчика, если не имеете несовершеннолетних детей.

(текст отредактирован 20.01.2015, 21:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не законно передано Пишите жалобу. Обязательно.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит, так быстрее рассмотрят (ст. 28 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он сам заявил, то пусть там и рассматривают (ст.28 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, вы не сообщили других обстоятельств дела.

Советую вам подать частную жалобу, ст 333 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит обжаловать

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

(текст отредактирован 20.01.2015, 21:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы решите обжаловать определение о передаче дела по подсудности - это может занять гораздо больше времени, чем передача дела в другой суд и разрешение спора по существу. Согласно ст. 33 ГПК РФ передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Т.е. Вы сначала будете ждать результата рассмотрения жалобы, а потом, возможно, дело все равно передадут в другой суд. Не советую Вам только из соображений ускорить рассмотрение дела обжаловать передачу. Да и судья не будет в восторге от того, что дело вернется к ней. Возможно, в другом суде Вам повезет с судьей и дело рассмотрят оперативно.

(текст отредактирован 20.01.2015, 22:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит обжаловать.

Ст. 33 ГПК РФ указывает: "Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются."

Только время и усилия потеряете понапрасну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что в паспорте указано место жительства, по которому и передали дело на другой участок, судья проверил. Но, когда принимали дело к производству, ответчик сам не оспаривал и даже подтверждал факт проживания по подсудности первоначального судебного участка. А на втором заседании заявил, что это не так.

вопрос №5884023

Не теряйте время на обжалование. По общему правилу иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Он свое место жительства подтверждает регистрацией, а обратного, Вы доказать не сможете.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик скрывает сведения о регистрации и месте жительства Известен только рабочий тв и место работы. Имею ли я право попросить суд принять меры к розыску ответчика, если он скрывает сведения о регистрации? И могу ли я подать в этом случае иск в районный суд, по адресу своей регистрации? Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

вопрос №11735719
прочитан 35 раз

Суд может и сам сформировать запрос о месте регистрации, либо по ходатайству одной из сторон процесса. Второй вариант быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Это зависит от того, по какому вопросу иск? Если по алиментам, то да можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имею ли я право попросить суд принять меры к розыску ответчика, если он скрывает сведения о регистрации? И могу ли я подать в этом случае иск в районный суд, по адресу своей регистрации? Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Чтобы полном ответить на вас вопрос надо знать, о чем у вас дело будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если неизвестна регистрация и место жительства ответчика, нет никаких контактов, как быть в этом случае?

вопрос №10650775
прочитан 158 раз

Подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть иски. Которые могут быть поданы по вашему месту жительства ст.29 ГПК РФ.

О чем у вас иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о взыскании долга подавали по месту жительства и регистрации ответчика. Сейчас ответчик постоянно зарегистрировался в другом регионе и временную прописку по первоначальному иску. Куда подать иск о взыскании процентов?

вопрос №3398071
прочитан 25 раз

ПО месту постоянной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОТВЕТЧИК ПРОЖИВАЕТ В РОССИИ ИСТЕЦ В Украине возможно ли рассмотрение дела по месту жительства ответчика.

вопрос №1368113
прочитан 64 разa

Статья 28 ГК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать место жительства ответчика для составления искового заявления.

вопрос №17756593
прочитан 48 раз

Идите в адресный стол МВД, пишете запрос на установления адреса проживания ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать адрес ответчика, если МВД отказывает, ссылаясь на п. 75 приказа № 752 от 30.09.2017

вопрос №17761580

Юрий. Пишите в исковом заявлении адрес ответчика, который знаете. Если не знаете, заявите в исковом заявлении ходатайство о направлении запроса в паспортный стол или МВД для выяснения места жительства ответчика. Суду такую информацию обязаны предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение