Подскажите, пожалуйста, если суд признает за мной такое право:

• г. Москва

Мы с мужем проживали в частном доме. Дом и участок были оформлены на мужа. (голубое свидетельство о праве собственности на землю, план БТИ на дом) Со дня смерти мужа прошло 9 лет (других наследников нет). Подала исковое заявление в суд для признания факта принятия наследства. Подскажите, пожалуйста, если суд признает за мной такое право:

1.Могут ли мне выдать свидетельство о наследстве на основании голубого свидетельства о праве собственности или же сначала нужно проводить геодезию и межевание, а уже потом получать свидетельство о наследстве?

2. Кто мне выдаст это свидетельство о наследстве? (непосредственно суд или же нотариус).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Прежде всего хочется Вам дать совет, как вести себя в суде, т.к. Вами пропущены сроки принятия наследсьтва. Прежде всего стоит отметить, что согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом то, что Вы фактически пользуетесь наследным имуществом является основанием для признания того, что Вы вступили в наследство.

1. Св-во о наследстве Вам будет выдано на основании правоустанавливающих документов на наследуемое имущество.

2. Свидетельство о наследстве выдается нотариусом, в то время как суд лишь восстанавливает сроки принятия наследства и признает Ваше право на данное наследство.