Как поступить, если исполнительный лист с одной суммой принесен и на директора, и на фирму, и возникает риск двойного взыскания суммы.

• г. Новокуйбышевск

Исполнительный лист с одной суммой принесли и на директора и на фирму что делать получается что одну и туже сумму взыскиают дважды.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

вопрос какой? В исполнительном листе пишется должник, с должника и взыскивают. Если и/лист противоречит решению, то исполнительный лист содержит техническую ошибку. Если и в Решении описка или неясное решение, то обращаются за его разъяснением.

Если исполнительный лист выписан на основании решения суда о взыскании долга с двух ответчиков ( и фирмы и директора), то в чем вопрос.

Если, например, муж и жена Иванов И.И. и Иванова А.А. вдвоем взяли у гражданина в долг 200 руб. и не вернули его, потратили вдвоем на общие нужды, то суд вправе вынести решение о взыскании с обоих должников солидарно задолженности в размере 200 руб.. При этом суд вправе выдать два исполнительных листа на каждого с указанием суммы долга в 200 руб.

Если у должников, у пристава будут вопросы, то они имеют право обратиться в суд за разъяснением решения.