Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3843

16.08.2000, 11:37

Ответьте, пожалуйста, на какое имущество распространяется право наследования?

И еще:

Если унаследованное имущество (недвижимость) было продано по цене ниже оценочной стоимости, может ли это повлиять на результат судебного разбирательства по поводу законности продажи? (иск подан со стороны наследников, не вступивших вовремя в наследование).

Ответы юристов

17.08.2000, 06:53

Наследовать в соответствии с действующим законодательством можно любое имущество (движимое и недвижимое), которое на момент смерти наследодателя является его собственностью.

Из Вашего вопроса сложно понять, какие требования заявлены наследниками при обращении в суд и чем они аргументированы, однако сам по себе факт продажи недвижимости по цене ниже "оценочной стоимости" не может служить основанием для признания сделки недействительной, поскольку собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе и отчуждать собственность на условиях, по своему усмотрению. (ст.209 ГК РФ) Закон при заключении договора продажи недвижимости требует согласования условия о цене недвижимости, поскольку в случае отсутствия в договоре соглашения о цене, договор считается незаключенным. (ст.555 ГК РФ), однако закон не содержит ограничений по размеру цены продажи.

Вопрос № 15530018

28.03.2019, 11:50

Кк вступить в права наследования?

Моя мама умерла в 2004 году. В её собственности остался участок в садоводческом товариществе. В права наследования не вступили (муж и двое детей). Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать и куда нужно обращаться для переоформления?

Ответы юристов

28.03.2019, 12:02

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону. Обратитесь к юристу, вам окажут помощь в составлении.

28.03.2019, 12:03

Через суд восстанавливать срок сначала.

28.03.2019, 12:11

Обращайтесь, обеспечу юридическое сопровождение.

Тел:89036959223

Сайт:lawyer69.ru

Вопрос № 13335653

20.10.2017, 14:13

Вступить в право наследования.

Ответы юристов

20.10.2017, 14:15

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

20.10.2017, 14:15

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Цитата:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

20.10.2017, 14:17

Для этого нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариусу по месту его открытия.

20.10.2017, 14:17

Чтобы вступить в права наследования, Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту его жительства. Со свидетельством о смерти и документами подтверждающие родство.

20.10.2017, 14:21

Максим. Добрый день. Если Вы наследник первой очереди, в течении 6-ти месяцев обращаетесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и выполняете указания нотариуса.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 1888791

27.08.2012, 15:41

Вступить в права наследования без завещания

В наследство получен дом, без завещания. Наследники хотят вступит в права наследования в равных долях. Может ли только один дольщик представлять интересы всех в нотариальной конторе без доверенности на это остальных дольщиков?

Ответы юристов

27.08.2012, 15:44

Нет не может - доверенности от каждого нужны в обязательном порядке.

27.08.2012, 15:44

Нет, не может. Нужна от всех остальных наследников доверенность на право принятия наследства, удостоверенная в нотариальном порядке. По деньгам сумма одинаковая как при подаче заявления о принятии наследства и доверенности оформление наследства.

27.08.2012, 15:48

Дольщики должны оформить доверенность на право представления их интересов.

Вопрос № 2566075

05.08.2013, 08:19

Вступить в права наследования по доверенности

Наследнику некогда собирать документы, Можно ли по доверенности от него вступить в права наследования и дальнейшей перепродажи имущества. Спасибо.

Ответы юристов

05.08.2013, 08:34

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

То же самое касается и последующим распоряжением наследуемого имущества.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Вопрос № 3477360

03.03.2014, 14:47

Вступить в права наследования по земельному вопросу.

Вступить в права наследования по земельному вопросу.

Ответы юристов

03.03.2014, 14:56

Пожалуйста опишите ситуацию и сформулируйте вопрос.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вопрос № 5272256

02.11.2014, 21:04

Вступить в права наследования по доверенности

Может ли гражданин РФ вступить в право наследования квартиры по доверенности?

Ответы юристов

02.11.2014, 21:06

Да, это вполне возможно.

Вопрос № 1294615

10.05.2011, 19:13

Вступить в права наследования раньше

Свекровь завещала всё сыну. Он умер раньше неё и в права наследования не вступил. Через несколько месяцев умирает свекровь. От сына у неё остались его супруга и две кровные внучки. Спора между наследниками нет, однако непонятно, имеет ли законная супруга сына умершей право претендовать на наследство в этих условиях.

Ответы юристов

10.05.2011, 19:46

В соответствии с п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146, п. 2 ст. 1142 ГК супруга покойного не наследует за ним. В данном случае по праву представления наследуют только дочери, как потомки умершего. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских