Больничный лист отсутствует, на момент увольнения организация не знала что она беременна.

• г. Обнинск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Можно ли уволить с работы беременную женщину (не выход на работу).

Больничный лист отсутствует, на момент увольнения организация не знала что она беременна.

Можем ли и на каких основаниях ее уволить?

С уважением Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Уволить человека за прогул (невыход на работу) можно только получив с последнего объяснения о причинах отсутствия на работе или при наличии решения суда о признании безвестно отсуствующим или умершим, или при наличии свидетельства о смерти.

В данном случае Вами нарушена процедура увольнения (наложения дисциплинарного наказания - ст. 136 ЕК РФ), а соотвественно лицо подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в госструктуре, т.е. являюсь государственным служащим. С приходом нового начальства - отношения отдела кадров ко мне ухудшилось. Хотят уволить.

Сейчас я в положении (3 месяц беременности).

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Можно ли уволить беременную женщину?

2. Сейчас я беру больничный то на себя, то на своего старшего ребенка. На работу не выхожу, т.к. психологическая обстановка там очень тяжелая. Как долго я могу брать эти больничные, чтобы не было основания для увольнения? Могу ли я так протянуть до родов (полгода)? Или могут уволить из-за систематических больничных?

Можно ли уволить беременную женщину с работы за прогулы? Справки о беременности нет, беременная отказывается выходить на работу, предоставлять какие-л. документы.

Может ли не государственный работадатель уволить беременную за не выход на работу по состоянию здоровья (больничный лист прилагается)?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Беременная женщина уволилась из организации по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам. Затем она была принята на другую работу. Больничный лист был оформлен на организацию, из которой женщина уволилась.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли переоформлять больничный лист.

С уважением.

Наталья.

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Прошу Вас помочь и ответить на следующий вопрос.

Женщина, мать двоих несовершеннолетних детей одному из которых нет и 3 х лет часто отсутствет на работе по причине нетрудоспособности, а именно по уходу за больным ребенком. С начала года она отсутствовала в сумме около 2 месяцев. А за время ее выхода на работу из дектретного отпуска уже месяца 4. Во время ее отсутствия на оставшегося работника отдела (бухгалтерия) выпадает огромная нагрузка а возложить дополнительную работу на одного из других работников организации нет возможности потому что у них нет ни опыта ни образования по данной специальности.

Вопрос: Может ли работодатель уволить сотруднцу предприятия часто отсуствующую на работе по причине нетрудоспособноти и подводящую производство? Сколько месяцев в сумме в год отсутствия сотрудника и статья трудового кодекса может послужить основанием для ее увольнения? Есть ли судебная практика по подобным случаям (если можно поделитесь ссылочкой пожалуйста)?

За ранее благодарна Вам.

С уважением, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняли на работу беременную женщину, как правильно написать пояснительную записку в ФСС, для возмещения больничного листа. Организация в которой работала беременная женщина, закрывается. Руководители обеих организаций являются взаимозависимыми лицами. Оклад остался на прежнем уровне.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение