Больничный лист отсутствует, на момент увольнения организация не знала что она беременна.

• г. Обнинск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Можно ли уволить с работы беременную женщину (не выход на работу).

Больничный лист отсутствует, на момент увольнения организация не знала что она беременна.

Можем ли и на каких основаниях ее уволить?

С уважением Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Уволить человека за прогул (невыход на работу) можно только получив с последнего объяснения о причинах отсутствия на работе или при наличии решения суда о признании безвестно отсуствующим или умершим, или при наличии свидетельства о смерти.

В данном случае Вами нарушена процедура увольнения (наложения дисциплинарного наказания - ст. 136 ЕК РФ), а соотвественно лицо подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула