Как получить больничный лист для ухода за родственником после операции?

• г. Москва

Срочно нужна Ваша подсказка, уважаемые юристы! Моему отцу (ему 72 года, инвалид 2 группы) предстоит операция на сердце: аорто-коронарное шунтирование, после которой некоторое время за ним понадобится уход. Маме тоже за 70 и она находится в другом городе. Могу ли я получить больничный лист по уходу за ним, поскольку отпуск за свой счет на моей работе не приветствуется и других вариантов, кроме увольнения нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан"

(с изменениями от 25 июня 1996 г.)