Можно ли выписать мать из квартиры с нотариальной доверенностью и как преодолеть отказ паспортного стола?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня есть нотариальная доверенность от матери, в которую помимо прочего внесено:

...быть моим представителем во всех организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, включая органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, отделение пенсионного фонда РФ и департамент социальной защиты населения Архангельской области, региональные отделения фонда социального страхования, медицинские учреждения, МСЭК, по всем основаниям, подписывать и подавать от моего имени заявления, предъявлять и получать справки и иные документы, дубликаты любых документов, запрашивать и получать любую информацию, с правом получения медицинских и технических средств... этот абзац вставлен в таком виде в череде других абзацев.

Вопрос - могу ли я с этой доверенностью выписать мать из квартиры, и если нет то чего не хватает в этом абзаце (там указано представителем во всех организациях). Я перевожу ее на ПМЖ в другой город, но явиться лично на выписку для нее будет очень проблематично. Специально делали для этого доверенность. Но мне говорят в паспортном столе что надо обязательно личное присутствие.

Если по этой доверенности можно сделать, то что нужно сказать в ответ на отказ, как заставить их выполнить свои обязанности.

Ответы на вопрос (4):

Не сможете, необходимо личное присутствие матери

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Владимир, к сожалению Вам правильно говорят.

Либо она сама приходит, либо можете через суд попробовать сделать это. Нотариус может в доверенность что угодно вписать, но к сожалению это может быть неприменимо на практике.

выписать по доверенности вы не можете, только при личном присутствии

Это лучший ответ

Но мне говорят в паспортном столе что надо обязательно личное присутствие.

Владимир. не можете по доверенности снять мать с регучёта. Но. можете зарегистрировать её по новому месту жительства, а отделение УФМС само снимет её с регучёта с прежнего места жительства. вот основания

Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;