Вопрос: на сегодняшний день имеет право выходящий участник отказываться от участия в Общем собрании?

• г. Кисловодск

К вопросу №38426: выходящий участник Общества хочет передать свою долю третьему лицу, не являющемуся участником Общества (второй участник Общества так и остается при своих 50%). Однако тот человек, в пользу которого выходящий участник хочет уступить свою долю пока не дал никакого ответа. Однако заявление о выходе лежит и внем четко написано "прошу исключить меня из состава участников Общества" и дата. Вопрос: на сегодняшний день имеет право выходящий участник отказываться от участия в Общем собрании?

Ответы на вопрос (1):

Если выходящий участник хочет передать свою долю третьему лицу, и при этом у Общества нет договора дарения (как единого, так и других документов, удостоверяющих, что обе стороны выражают намерение соверщить такую сделку), а также устав ООО не запрещает совершать такие сделки с долями (не только продажу, но и отчуждение иным способом) без согласия других участников Общества, то до предоставления Обществу уведомления о совершении сделки с приложением копий этих документов права и обязанности участника несет выходящий участник.

Если в заявлении участник просто заявляет о выходе из общества, то доля переходит к обществу с момента получения им такого заявления (но, как я понимаю, это не Ваш случай).

В то же время, право на участие в общем собрании участников - это именно право, а не обязанность участника. Поэтому участник может отказываться от участия в собрании.

Защитная мера в таком случае только одна. Если участник своими отказами участовать в собрании (или иными действиями или бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, это дает право участнику, владеющему долей не менее 10% уставного капитала, в судебном порядке требовать исключения такого участника.