Вопрос: на сегодняшний день имеет право выходящий участник отказываться от участия в Общем собрании?

• г. Кисловодск

К вопросу №38426: выходящий участник Общества хочет передать свою долю третьему лицу, не являющемуся участником Общества (второй участник Общества так и остается при своих 50%). Однако тот человек, в пользу которого выходящий участник хочет уступить свою долю пока не дал никакого ответа. Однако заявление о выходе лежит и внем четко написано "прошу исключить меня из состава участников Общества" и дата. Вопрос: на сегодняшний день имеет право выходящий участник отказываться от участия в Общем собрании?

Ответы на вопрос (1):

Если выходящий участник хочет передать свою долю третьему лицу, и при этом у Общества нет договора дарения (как единого, так и других документов, удостоверяющих, что обе стороны выражают намерение соверщить такую сделку), а также устав ООО не запрещает совершать такие сделки с долями (не только продажу, но и отчуждение иным способом) без согласия других участников Общества, то до предоставления Обществу уведомления о совершении сделки с приложением копий этих документов права и обязанности участника несет выходящий участник.

Если в заявлении участник просто заявляет о выходе из общества, то доля переходит к обществу с момента получения им такого заявления (но, как я понимаю, это не Ваш случай).

В то же время, право на участие в общем собрании участников - это именно право, а не обязанность участника. Поэтому участник может отказываться от участия в собрании.

Защитная мера в таком случае только одна. Если участник своими отказами участовать в собрании (или иными действиями или бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, это дает право участнику, владеющему долей не менее 10% уставного капитала, в судебном порядке требовать исключения такого участника.

Спросить
Пожаловаться

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%). Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредтельные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

Участником общества была произведена безвозмездная уступка своей доли в уставном капитале общества третьему лицу (юридическому лицу) без согласия остальных участников общества. Доли всех участников являются равными и состоят из 1200 руб. в денежном выражении и части имущества (рыболовное судно) принадлежащего всем участникам на правах общей собственности, и составили 63000 руб. Устав общества предусматривает безвозмездную уступку доли участнику данного общества.

Имеет ли право участник общества уступить свою долю в уставном капитале данного общества третьему лицу, которым в данном случае является юридическое лицо? Заранее Благодарен.

Буду очень признательная получить ваш ответ. При уступки (безвозмездной) доли уставного капитала участником общества третьему лицу требуется ли уведомлять других участников общества (т.к. они имеют право преимущественной покупки) и само общество о намерении уступить долю?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Кто прав с этой ситуации: участник ООО решит продать долю, уведомил др.участников и само общество, затем продал долю третьему лицу. Новый участник уведомил общество о покупке доли. Затем на общем собрании с новым составом участников решили утвердить изменения в учред. Документы общества. В ИМНС говорят, что утверждать изменения должен старый сотав участников, поскольку для третьих лиц, коим является и ИМНС, участником становятся с момента гос. регистрации изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь соучередителем ООО в котором 4 учредителя по 25%. Один из участников общества хочет продать свою долю 25% третьему лицу не являющемуся участником общества.

У меня вопрос следующего содержания.

Имею ли я право требовать продать мне часть (1 %) доли которую хочет продать другой участник. Может ли мне отказать в продаже части доли (1%) соучередитель желающий продать свои 25% уставного капитала.

При уступки (безвозмездной) доли уставного капитала участником общества третьему лицу требуется ли уведомлять других участников общества (т.к. они имеют право преимущественной покупки) и само общество о намерении уступить долю? Или такая процедура необходима только при купли-продажи доли?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение