Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу №38426: выходящий участник Общества хочет передать свою долю третьему лицу,

не являющемуся участником Общества (второй участник Общества так и остается при своих 50%). Однако тот человек, в пользу которого выходящий участник хочет уступить свою долю пока не дал никакого ответа. Однако заявление о выходе лежит и в нем четко написано "прошу исключить меня из состава участников Общества" и дата. Вопрос: на сегодняшний день имеет право выходящий участник отказываться от участия в Общем собрании?

вопрос №38441
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если выходящий участник хочет передать свою долю третьему лицу, и при этом у Общества нет договора дарения (как единого, так и других документов, удостоверяющих, что обе стороны выражают намерение совершить такую сделку), а также устав ООО не запрещает совершать такие сделки с долями (не только продажу, но и отчуждение иным способом) без согласия других участников Общества, то до предоставления Обществу уведомления о совершении сделки с приложением копий этих документов права и обязанности участника несет выходящий участник.

Если в заявлении участник просто заявляет о выходе из общества, то доля переходит к обществу с момента получения им такого заявления (но, как я понимаю, это не Ваш случай).

В то же время, право на участие в общем собрании участников - это именно право, а не обязанность участника. Поэтому участник может отказываться от участия в собрании.

Защитная мера в таком случае только одна. Если участник своими отказами участвовать в собрании (или иными действиями или бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, это дает право участнику, владеющему долей не менее 10% уставного капитала, в судебном порядке требовать исключения такого участника.

Вам помог ответ: ДаНет

Участник желает продать долю другому участнику Общества. Необходимо сделать изменение состава участников.

вопрос №1339225
прочитан 19 раз

Момент перехода доли от одного участника к другому определён моментом нотариального удостоверения сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно внести изменения сменить состав участников ООО и ген директора и изменения в устав.

вопрос №17786012
прочитан 4 разa

В части смены участников такие документы оформляются исключительно через нотариуса. Смена участников и смена директора может пройти одновременно. Что касается изменения устава, то это можно сделать самостоятельно после смены директора и участников. Если не знаете как это делать самостоятельно, то обращайтесь к юристам, которые специализируется на регистрациях юр.лиц (оформление документов, подача их в налоговую и т.д.).

Вам помог ответ: ДаНет

Вносите. А у юристам у Вас какой вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось. Возможности изучить положения Устава, касающиеся необходимости нотариального заверения такого заявления нет. Какой порядок оформления и направления заявлений участникам (кроме наследника двое участников) с просьбой о принятии в состав участников предусмотрен действующим законодательством (какие нормативные документы, статьи регулируют данный вопрос)? Есть ли необходимость нотариального заверения данных заявлений? Достаточно вручить заявления под роспись директору ООО или отправить почтовым отправлением по месту регистрации юрлица или необходимо дополнительно отправлять заявления по месту жительства участников?

вопрос №16580469

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок на ответ на заявление о включении в состав участников ООО?

вопрос №1581268
прочитан 365 раз

Из Вашего вопроса мне непонятно, каким путем Вы входите в ООО...

Вход нового участника (учредителя) в ООО возможен как путем покупки доли в ООО, так и за счет увеличения уставного капитала. При таком варианте входа нового участника (учредителя) в ООО заверение нотариусом сделки купли-продажи доли не требуется. Новый участник (учредитель) может увеличить уставный капитал как денежными средствами, так и имуществом. Вход нового участника за счет увеличения уставного капитала возможен и если участник является физическим лицом и в случае если это юридическое лицо (российское или иностранное).

Срок регистрации входа нового участника (учредителя) в ООО составляет 7 рабочих дней, осуществляется через подачу необходимых документов в налоговую.

Так же надо знать как прописано об этом в Уставе. Если в уставе ООО указано "что продажа или отчуждение доли иным образом в уставном капитале ООО третьим лицам не допускается", таким образом в соответствии с положениями ФЗ "Об ООО" , то Вас вообще в общество не смогут принять. Такие вопросы рассматриваются на общих собраниях участников ООО.

В случае принятия решения об отказе, все участники общества пишут отказ от приятие в общество гр-на (Вас) нотариально его удостоверяют.

Теперь о порядке проведения собрания. Если Вы отнесли заявление на вход в число участников ООО, директор должен назначить проведение внеочередного собрания.

Привожу выдержки из закона. Внеочередное общее собрание участников ООО проводится в случаях, определенных уставом ООО, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Ввнеочередное общее собрание участников ООО созывается исполнительным органом по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, а также участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников ООО.

Исполнительный орган ООО (директор) обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников может быть принято исполнительным органом только в случае: если не соблюден установленный законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников; если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов. С уважением. Если что, напишите по подробнее на мою электронику

Luna.mizamutdinova@yandex.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли вводить в состав участников Основного общества участников Присоединяемого общества?

вопрос №12117645
прочитан 15 раз

Странно сформулирован вопрос. Если каким-то образом при присоединении сможете разобраться с правами участников присоединяемого общества, не вводя их в состав - закон, сам по себе, этого ввода не требует.

Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился К учредителям ООО"Кедр"с требованием принять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО "кедр" отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правопреемникам умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

вопрос №404044
прочитан 1579 раз

Он должен Вам отказать в иске. Должность председателя СД не является имуществом или имущественным правом, а потому не переходит по наследству.

Согласно ст.ст. 21, 23 Закона об ООО, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, но уставом общества может быть предусмотрено, что переход

доли допускается только с согласия остальных участников общества. При отказе участников общества в согласии на переход доли если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти

Так что, смотрите Устав Кедра.

Вам помог ответ: ДаНет

При присоединении ООО к ООО участники присоединяемой ООО должны войти в состав основной или нет? если должны то где это прописать, чтобы потом внести изменения в егрюл о составе участников? Спасибо!

вопрос №3959296
прочитан 91 раз

Конечно должны войти иначе получится так, что они всё передадут другому обществу, а сами останутся ни с чем.

Прописать это нужно всё в договоре присоединения, в том числе и о порядке конвертации долей присоединяемого общества к основному.

При этом необходимо учитывать, что при присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских