Продажа квартиры в жилищном кооперативе ДО сдачи дома - разрешено ли и какие последствия грозят?

• г. Уфа

1. Я приобрел квартиру №1 в новостройке в ипотеку (в жилищном кооперативе с ДДУ)

2. Ипотека сейчас погашена с использованием материнского капитала (была написана нотариальная бумажка об обязанности дать собственность детям перед пенсионным фондом, но т.к. дом не сдан я ее выполнить не могу)

3. Планирую продажу этой квартиры №1 ДО момента сдачи жилого дома

4. Планирую покупку другой квартиры №2 в ипотеку и использованием денег от продажи квартиры №1 как первоначального взноса

Разница во времени между покупкой и продажей думаю будет 1-3 месяца.

Хочется не нарушить закон.

В РОНО и пенсионном фонде эту ситуацию прокомментировать не могут.

Вопросы:

1. Имею ли я право продавать квартиру №1 до сдачи дома?

А) Нет, т.к. я обязан дать собственность в квартире №1, а для этого нужно обязательно дождаться сдачи дома.

Б) Да, но при этом дать долю в собственности в уже построенном доме (например у родителей)

в) Да, дать собственность в приобретаемой квартире №2, но при этом сделать следующие действия...?

2. Что может грозить мне если я все-таки продам квартиру №1 и приобрету квартиру №2 и там дам собственность детям и больше никакие дополнительных действий делать не буду?

Как я понимаю ситуацию, прокуратура производит выборочные проверки соблюдения использования материнского капитала.

И обращение в прокуратуру по этому вопросу приведет к постановке данного вопроса на контроль.

Ответы на вопрос (1):

Можете продать.если при покупки квартиры выделите доли детям со стороны прокуратуру претензий не будет.