Возможно ли передать долю наследства без регистрации собственности и зарегистрировать ее с мамой на основании свидетельства о праве на наследство и договора дарения?

• г. Пермь

Мне и маме выдали свидетельство о праве на наследство. Могу ли я подарить ей свою долю без регистрации права собственности? А уже она на основании свидетельства о праве на наследство и договоре дарения зарегистрирует на себя право собственности?

Ответы на вопрос (1):

вы вправе это сделать

Спросить
Пожаловаться

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Я хочу подарить маме свою долю 1/2 в квартире.

У меня есть свидетельство на право собственности на 1/2 часть.

Могу ли я в договоре дарения сослаться только на это свидетельство: Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит «Дарителю» по праву собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от, серия N , выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области или мне надо прописывать откуда у меня это право: 1/4 приватизация, 1/8 наследство от отца, 1/8 договор дарения от брата?

На основании свидетельства о праве на наследство, в собственность оформлена 1/2 доля квартиру. Второй наследник свидетельство не получает, собственность на себя не регистрирует. Могу ли я на основании договора дарения подарить свою долю кому захочу, без согласия и уведомления наследника, который затягивает процесс получения своего свидетельства?

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

У меня такой вопрос. Родные Брат и сестра вступили в наследство и получили свидетельство. Им принадлежит по 1/2 доли в квартире. Сестра хочет подарить брату свою долю по договору дарения. Должна ли сестра сначала получить свидетельство о регистрации права собственности на эту долю и уже потом подарить ее или же достаточно свидельства о праве на наследство?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Моя мама собственник 2/3 доли квартиры, на основании свидетельства о праве собственности. У меня 1/3 этой же квартиры на основании свидетельства о праве на наследство. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мамы, не переделывая свое свидетельство о праве на наследство, на свидетельство на право собственности?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение