Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я и если могу, то каким образом оформить свою долю в неприватизированной квартире площадью 44 кв.

м., где помимо меня проживают еще трое взрослых людей при их несогласии разделить общий лицевой счет?

вопрос №38442
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Можно в судебном порядке пытаться разделить лицевой счет, если 44 кв.м. - это жилая площадь, а не общая, все комнаты в квартире изолированные, сегодня Вы занимаете и постоянно пользуетесь изолированной комнатой площадью не более 11 м., кухня в квартире больше 7 метров, а Вы зарегистрированы постоянно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по сложившемуся порядку пользования жилой площадью Вы единолично пользуетесь изолированной комнатой пригодной для постоянного проживания, не ведёте с остальными проживающими общего хозяйства, питаетесь раздельно, то можете в соответствии со ст.86 ЖК РФ предъявить в суд иск об изменении договора социального найма и заключении с Вами отдельного договора социального найма на занимаемую комнату. Размер кухни в квартире при этом значения не имеет. Если же Вы не занимаете единолично изолированной комнаты, в квартире нет изолированной комнаты размером составляющей 1/4 долю в жилой площади квартиры, то остаётся искать вариант обмена и подобрав для ответчиков муниципальную квартиру метражом не менее 3/4 от метража ныне занимаемой жилой площади (площади комнат), а себе-комнату. При отказе ответчиков от обмена предъявляйте иск о принудительном обмене в суд по подобранному Вами конкретному варианту обмена в соответствии со ст.68 ЖК РФ, если контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я участвовал в приватизации квартиры еще будучи в несовершеннолетнем возрасте, могу ли я продать свою долю и каким образом?

вопрос №14678410
прочитан 5 раз

Вы должны сначала предложить купить долю остальным участникам долевой собственности, за определенную цену, если они не изъявят желания купить то через 30 дней с момента нотариального извещения вы можете продать свою долю любому лицу, но за такую же цену как и предлагали остальным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

есть ли у вас документы, подтверждающие право собственности? Если есть, то изначально вы должны соблюсти порядок преимущественного права покупки других лиц, имеющих долю; уведомляете их о продаже своей доли, если никто не захочет выкупить вашу долю, то по истечении месяца со дня получения уведомления о продаже вы можете реализовать ее третьему лицу. Однако, хочу предупредить, что продать долю достаточно проблематично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, живя в другом городе, оформить дарственную на свою долю квартиры, в которой проживает моя дочь с детьми, на нее?

вопрос №10516814
прочитан 60 раз

Можете, подписать договор, дать доверенность на предоставление документов на регистрацию (не дочери) и переслать все ей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения - сделка Двухсторонняя. Соответственно, для заключения такого договора необходимо присутствие дарителя и одаряемого, либо их представителей при наличии соответствующей нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить приватизацию на сына и подарить ему свою долю?

вопрос №6218787
прочитан 13 раз

Могу ли я оформить приватизацию на сына и подарить ему свою долю?

---у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с сыном прописаны в квартире моей матери, могу ли я, и имею ли права отсудить свою с сыном долю?!

вопрос №10037134
прочитан 17 раз

Регистрация не дает право на собственность, только на право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли моя мать самостоятельно без моего согласия выписать меня и моего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

вопрос №10037220

В судебном порядке может ваше согласие не требуется она собственник, но если на момент приватизации квартиры вы там были зарегистрированы и отказались от приватизации, то не сможет даже через суд.

(текст отредактирован 20.03.2016, 00:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в долях, могу ли я прописать в своей доле дочь и внука (свою долю я получила по договору дарения)

вопрос №12309484
прочитан 19 раз

Если дочь совершеннолетняя, то нужно обязательно согласие всех собственников на регистрацию по месту жительства в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, т.к. дочь уже совершеннолетняя, сможете зарегистрировать ее в квартире только с согласия второго собственника. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действующий в настоящее время порядок предоставления прописки гражданам установлен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

В соответствии с данным приказом пописать в квартиру каких-либо граждан можно с согласия всех участников долевой собственности, о чем в территориальный отдел ФМС предоставляется заявление о регистрации. В строке "Подпись лица, предоставившего жилое помещение" ставятся подписи таких лиц, подписи подтверждают согласие собственников жилого помещения с гражданином на его вселение и временное (постоянное) проживание.

(текст отредактирован 20.03.2017, 12:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я платил своей дочери алименты 7 лет. Могу ли я отсудить их обратно и каким образом? Спасибо!

вопрос №1641591
прочитан 22 разa

Согласно закону (статья 116 Семейного кодекса РФ) выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если указанные действия совершены представителем несовершеннолетнего ребенка обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я (мать ребенка) и старший сын отказаться от своих доли в квартире купленную с добавлением мат. капитала?

вопрос №12883952
прочитан 22 разa

вы можете делать со своей долей все, что вам угодно. Распоряжаться же имуществом несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства, на безвозмездную сделку вам разрешения никогда не дадут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться от своей доли в пользу детей. Если старший сын совершеннолетний, то тоже может отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. Если ребенку уже есть 18 лет, то также может отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Старшему сыну 20 лет. Значит Я и он можем отказаться от доли? Что бы владельцами были только младший сын и отец.

вопрос №12883983

Совершеннолетние собственники могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению. При этом все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Алексей, да, совершеннолетние, дееспособные имеют право отказаться от своей доли в пользу других.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право подписать нотариальные отказы от долей в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала. Данные отказы предоставляются в УПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение