Ознакомление обвиняемого с материалами дела при нахождении в больнице - основание и процедура

• г. Новосибирск

Уголовное дело, идет стадия ознакомления в порядке ст.217 УПК РФ. Обвиняемый попадает с сердечным приступом в больницу. Следователь делает запрос в больницу, в состоянии ли обвиняемый знакомится с мат. угол. Дела и участвовать в следственных мероприятиях, врач дает добро. На какие законы или инструкции может опираться следователь или врач. Делая запрос и давая подобное заключение, ведь выдача больничного и нахождение в больнице уже подразумевает, что человек болен и не трудоспособен.

Ответы на вопрос (2):

На какие законы или инструкции может опираться следователь

ЕМУ НАДО В СРОКИ ЗАКОНЧИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

или врач. делая запрос и давая подобное заключение, ведь выдача больничного и нахождение в больнице уже подразумевает, что человек болен и не трудоспособен.

ВОПРОС НЕ СТОИТ О ТРУДОСПОСОБНОСТИ, вопрос стоит о способности к ознакомлению.

Удачи

Здравствуйте!

Согласно требованиям ч.3 ст.217 УПК РФ - обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок,в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В данном случае речь идет об уважительности причин, которой в том числе может быть болезнь обвиняемого.

Таким образом, больничный лист слабый аргумент, необходимо временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, что оно препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.