Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моему сыну исполнилось 18 лет учится на бюджетное обучение в вузе, возможно ли дальнейшее получение алиментов с отца.

вопрос №38443
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Только с согласия самого отца. Семейный кодекс РФ предусматривает обязательную выплату алиментов только в отношении несовершеннолетних детей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну исполнилось 18 лет, учится на дневном отделении, должен ли я платить алименты и дальше.

вопрос №1600530
прочитан 109 раз

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они этого не делают, то с них на основании решения суда могут взыскать алименты на несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты, взыскиваемые на основании решения суда с родителей на несовершеннолетних детей, прекращают удерживаться с родителей после исполнения детям 18 лет.

Родители не обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они не являются инвалидами 1 и 2 группы.

Также согласно статьи 63 СК установлено, что:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Таким образом, исходя из вышеприведенных статей Семейного кодекса РФ, родители не обязаны содержать после 18 лет своих детей, в т.ч. и тех, которые учатся очно в вузах, в колледжах и в училищах разных, а значит не обязаны и платить им алименты.

Удачи вам всем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, алименты после 18 лет не выплачиваются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июне сыну исполнится 18 лет, учится на дневном отделении. Возможно ли получать алименты до окончания учебы? Что для этого нужно?

вопрос №6769916
прочитан 22 разa

Нет, только до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, право на алименты после достижения совершеннолетия имеют только нетрудоспособные дети (инвалиды). Обучение в учебном заведении не является основанием для взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну исполнилось 18 лет, он учится в ВУЗЕ, на очном, должен ли я платить алименты?

вопрос №6457400
прочитан 44 разa

Нет, не должны. Алименты платятся только до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну исполнилось 18 лет, учится в Вузе на внебюджетном отделении. Нужно ли еще платить алименты отцу?

вопрос №10912220
прочитан 6 раз

Нет. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не обязан платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он является студентом ВУЗа очной формы обучения. Полагаются ему алименты на содержания от отца.

вопрос №4622948
прочитан 38 раз

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он является студентом ВУЗа очной формы обучения. Полагаются ему алименты на содержания от.

Светлана, не полагаются. Алименты выплачиваются ДО 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну исполнилось 18 лет, но он еще учится в колледже. Должен ли его папа платить алименты.

вопрос №4590709
прочитан 40 раз

Обязанность уплачивать алименты прекратилась в момент исполнения сыну 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Владимировна, никаких изменений в статью 120 Семейного кодекса РФ не вносилось. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия… в связи с чем оснований для взыскания алиментов в судебном порядке не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну исполнилось 18 лет, он учится в институте очно, платно. Имеет ли он право получать алименты до окончания своей учебы?

вопрос №826466
прочитан 18 раз

К сожалению нет... Обязанность по уплате алиментов прекращается при достижении ребенком возраста 18 лет. Далее родитель не обязан содержать своего ребенка, если только ребенок не является нетрудоспособным инвалидом...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение