Наследование - Имеет ли тетя право на обязательную долю, если бабушка составила завещание на внука

• г. Москва

Моей бабушкой было составлено два завещания. Одно на меня на квартиру, другое на дачу его она написала на свою дочку. Моя тетя пенсионерка и инвалид, проживает отдельно. На иждивении у бабушки не была. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве, которое бабушка написала на меня.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

да имеет право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте, Маргарита!

Если есть завещание, то по закону нет. Будут вопросы, пишите.

Вам ответили неверно. Тетя - то есть дочь бабушки, является нетрудоспособной. поэтому является обязательным наследником и должна получать не менее 1/2 (если завещание до 1.03.2002 года, то не менее 2/3) от законной доли. Поэтому если дачи недостаточно для обязательной доли, то она сможет получить и из квартиры. У вас если будет спор, то в суде решаться. Нотариус считать не будет. Либо выделит в квартире сразу. Либо откажет. И будет суд с вашей стороны или со стороны тети. Если бабушка жива, то лучше дарение квартиры вам. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела