Выдаются ли они на руки после выхода страхователя на пенсию и наследнику после смерти страхователя?

• г. Казань

Страховые, пенсионные, накопительные взносы. Выдаются ли они на руки после выхода страхователя на пенсию и наследнику после смерти страхователя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионных взносов нет.

Страховые не наследуются.

Накопительные по закону наследуются, но порядок их выплаты на сегодняшний день не определён. Связано это с тем, что с накопительной частью пенсии ПФ будет работать только с 2013 года. Может быть что-то решится и раньше.