Полгода назад один мой знакомый (назовем ее Маша)

• г. Москва

Полгода назад один мой знакомый (назовем ее Маша) обратилась ко мне за помощью найти денег под проценты для развития собственного бизнеса. Я нашел такого человека (тоже знакомый Петя), но он отказался давать деньги незнакомому человеку, но согласился дать их мне (у меня есть собственный бизнес и он об этом знает). Процент был объявлен высокий - 15% в месяц, но деньги Маше нужны были срочно и она согласилась. На эти условия. Мы вдвоем приехали брать деньги, и я от своего имени написал расписку и поставил подпись под договором займа. Деньги были пересчитаны и отданы Маше в присутствии Пети.

Все шло хорошо, Маша сама отвозила ежемесячно проценты, но месяц наза я аолучил звонок от Пети, что проценты за прошлый месяц не поступили. На мою просьбу позвонить Маше, он ответил, что подпись стоит моя и формально я должник, поэтому Маше он звонить не будет, он давал деньги мне и я должен привезти проценты. Я позвонил Маше и услышал в ответ, что у нее временные трудности в бизнесе и она уладит ситуацию в ближайшее время. Но прошел месяц, а проценты от Маши так и не поступили.

Соответственно, я получаюсь крайний.

Есть ли вариант сделать какую-то уступку по договору займа? Маша готова подписать любую бумагу, что деньги взяла именно она и что именно она несет ответственность за выплату этого долга. Петя конечно же будет против, так как Машу он не знает, но знает что у меня есть деньги и с меня их можно получить. Есть ли какой-то вариант выпутаться мне из этой истории?

С уважением,

Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Константин!

Пусть Маша напишет долговую расписку, в которой укажет, что должна деньги Вам. Так как перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Берите расписку, пока Маша согласна ее написать! Иначе, ничего доказать не сможете, если Ваша Маша впоследствии откажется от своих обязательств.

Успехов!