Изменилась ситуация в городском общежитии - приватизация и предоставление комнат. Как это повлияет на мою прописку?

• г. Санкт-Петербург

С 2004 года я прописан в городском общежитии (койко-место). В 2009 году общежитие было исключено из специализированного жилищного фонда, т.е. было приватизировано жильцами. Тем кому не хватило площади предоставлялись комнаты. В тот момент я там не проживал и не знал об этом. Могули я сейчас на что-либо расчитывать? Как быть с пропиской? Меня ведь в любой момент могут выписать по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Вы относитесь к тем "кому не хватило площади" как Вы выразились, Вам обязаны предоставить комнату, но права свои Вам придется отстаивать в суде. Для начала Вам нужно обратиться в районную администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма, получите письменный отказ и сразу в суд. Иначе получите иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Обратитесь на очную консультацию. Правовое значение имеют обстоятельства получения места в общежитии (с трудовыми отношениями или нет), подлежали ли выселению в связи с увольнением и состоите ли на учете нуждающихся. Таких дел в суде много. Есть положительная судебная практика. Если будете пассивно наблюдать - не получите ничего.