Больше престижа военной службе - Готовление закона о бесплатном втором высшем образовании для срочников в 2012-2013 годах

• г. Ростов-на-Дону

Для повышения престижа военной службы в 2012-2013 году готовился федеральный закон, суть которого - получение лицами, отслужившими срочную службу, второго высшего образования БЕСПЛАТНО. Прокомментируйте эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.98 № 76-ФЗ в соответствии со ст. 5 второе высшее образование заочно и бесплатно могут получить следующие категории граждан:

- лица, имеющие незаконченное высшее или высшее ВОЕННОЕ образование и проходившие военную службу по контракту;

- лица, которые были уволены по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья;

- военнослужащие, проходившие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.