Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3845332

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
25.04.2014, 23:06

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Не могут. а откажут на основании ст.53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
25.04.2014, 23:06

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Да, могут согласно ст. 53 ЖК РФ, если у Вас более 15 кв. м. на человека

Вам помог ответ?ДаНет
Фомин И.А.
Юрист г. Люберцы
25.04.2014, 23:08

Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Если вы уже стоите в очереди, - потерпите немного, не рискуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.04.2014, 23:09

Это будет признано ухудшением жилищных условий и Вас снимут с учета

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 гласит:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

...

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.04.2014, 23:14

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
25.04.2014, 23:22

Не стоит так хитрить. Вас могут заподозрить в преднамеренном ухудшении жилищных условий.

Пользуйтесь тем, что вам положено. Государство шуток не любит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.04.2014, 00:56

п. 8 ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей".

Потому Вам могут отказать в ЕСВ, если продадите своё жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.04.2014, 04:49

В данном случае отказ от постановки на очередь для ЕСВ будет неправомерным, что снятие с регистрационного учета с последующей регистрацией в ином жилом помещении не свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий. В случае спора суд будет выяснять причину регистрации в ином жилом помещении, а так же, то, какой необходимостью была следовала регистрация и какое существенное значение указанное действие влечет для принятия решения о выплате ЕСВ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Условия наследования недвижимости родственниками

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры стою в очереди на улучшение жилищных условий работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Юрист г. Владикавказ
25.04.2014, 23:18

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе,

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Юрист г. Анапа
10.12.2015, 14:12

Если комната в собственности, то продавайте, Но субсидии вне очереди Вам никто не даст. Нет такого понятия минимальная, максимальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
10.12.2015, 14:20

К сожалению, субсидии выдаются в порядке постановки на учет. Движение очереди можно посмотреть на сайте Горжилобмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 15:47

Ни у Вас, ни у вашей мамы нет право на внеочередное улучшение жилищных условий. Субсидия предоставляется только при условии подхода вашей очереди, а не по факту что вы встали на очередь по улучшению жилищных условий.

Хотите быстро улучшить жилищные условий, то делайте это за свой счет без помощи города, продайте комнату, возьмите кредит по ипотеке и платите и отдавайте долг банку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли претендовать на продаваемую комнату в коммуналке, если стоим в очереди на жилье?

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

Адвокат г. Щелково
03.09.2010, 23:48

Вы имеете первоочередное право на ее предоставление, подайте заявление в муниципалитет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли соседи по коммунальной квартире получить субсидию на покупку комнаты ...

Могут ли соседи по коммунальной квартире получить субсидию на покупку комнаты соседа в этой квартире если сосед отказывается от получения субсидии на улучшение жилищных условий и уезжает в другой регион.

Юрист г. Москва
02.06.2017, 07:58

Добрый день! Могут. Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
02.06.2017, 08:01

Если соседи участвуют в какой-нибудь программе по улучшению жилищных условий, то вполне возможно, что и могут купить, а так только на свои средства могут выкупить его комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2017, 15:13

Рекомендую Вам сходить на личный прием в ФГУ " ГОРЖИЛОБМЕН, который является ОПЕРАТОРОМ все жилищных проблем в нашем городе" по адресу: Вознесенский проспект, дом 3-5 (предварительно уточнив по телефону 640-57-22) адрес где дают консультации по вашему вопросу, поскольку еще имеется еще один адрес для консультаций: ул. Бронницкая, дом 32 и получить самый точный и подробный ответ, поскольку информацию, о которой вы написали очень неточная и не совсем понятная и говорит о том, что вы точной информацией по данному вопросу - не располагаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату?

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2000, 01:50

Право на присоединение освободившейся жилплощади в коммунальной квартире в соответствии со ст.46 ЖК РФ имеет только наниматель площади по договору социального найма. Такого права собственник не имеет и ему в этом суд не поможет, если только такой собственник не поставит вопрос в суде о расприватизации комнаты до освобождения комнаты соседей.Так зачем приватизировать, чтобы потом признавать приватизацию недействительной.В СПб. имеется распоряжение губернатора, по которому получить ордер на муниципальное жильё в порядке улучшения жилищных условий нельзя, если имеешь хоть какую-то жилплощадь в собственности.Хочешь получить ордер-передавай свою собственность городу.Если сохранили надежды на улучшение жилищных условий, не занимайтесь приватизацией до получения ордера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2000, 17:33

С очереди Вас не снимут, если освободится комната в Вашей коммунальной квартире, Вы также можете иметь право на ее присоединение в порядке ст. 46 Жилищного кодекса, но при этом могут возникнуть некоторыем сложности - местные власти могут Вам отказать в присоединении, на том основании, что комната у Вас приватизирована и данное решение Вам придется обжаловать в суд. Поэтому, если есть перспектива освобождения комнаты, рекомендую не торопиться с приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как защитить права собственников, при несогласии с условиями расселения?

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 17:30

Если комната соседей будет выкуплена кем-либо из членов семьи, проживающих в соседних комнатах, то данная квартира перестает быть коммунальной. Т.к. ее будут занимать члены одной семьи.

Относительно другого аспекта вопроса. Необходимо понимать метраж квартиры, комнат, и взаимоотношения с администрацией района в части постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2017, 00:15

С мотивированного обращения в администрацию района города.

С предоставлением необходимых справок.

Сроки на рассмотрение вашего заявления 30 дней.

Если будет отказ, то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли поменять эти комнаты на квартиру двухкомнатную, хотя бы в пятиэтажке, с учётом субсидии за 5 лет очереди?

Я живу в коммунальной квартире, в двух комнатах с мамой, дочерью и братом. Наши две комнаты маниципальные, не преватизированные, у соседке одна комната приватизированная. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий около 5 лет. Возможно ли поменять эти комнаты на квартиру двухкомнатную, хотя бы в пятиэтажке, с учётом субсидии за 5 лет очереди? Или на одну однокомнатную и комнату в коммуналке в ближайшем подмосковье?

Рослый Э.Н.
Юрист г. Клин
20.04.2009, 15:34

Здравствуйте Ольга,

равноценный размен возможен только между собственниками жилых помещений. Вы таковым не являетесь поскольку комнаты не приватизированны. Поэтому Вам или надо приватизировать и всей квартирой разъезжаться или ждать когда Вас признают аварийными и расселят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
14.05.2012, 14:04

Уважаемая Виктория !

Статьей 59 Жилищного кодекса РФ установлен порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Виктория, Вам нужно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Я всю жизнь прописана в коммунальной квартире, в комнате 13 метров с отцом, комната не приватизирована. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Юрист г. Белорецк
23.05.2016, 20:49

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.

--поставят --получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2016, 09:21

Для того чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий, нужно встать на очередь по улучшению жилищных условий либо на очередь по содействию в улучшении жилищных условий.

Затем если вам не исполнилось 35 лет перейти в программу " Молодежи- доступное жилье", либо еще в какую-либо программу под которую подходите и ждать когда подойдет очередь и только тогда вам дадут субсидию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение