Влияет ли продажа комнаты и смена прописки на получение субсидии на улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Ответы на вопрос (9):

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Не могут. а откажут на основании ст.53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Да, могут согласно ст. 53 ЖК РФ, если у Вас более 15 кв. м. на человека

Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Если вы уже стоите в очереди, - потерпите немного, не рискуйте.

Это будет признано ухудшением жилищных условий и Вас снимут с учета

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 гласит:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

...

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Не стоит так хитрить. Вас могут заподозрить в преднамеренном ухудшении жилищных условий.

Пользуйтесь тем, что вам положено. Государство шуток не любит

п. 8 ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей".

Потому Вам могут отказать в ЕСВ, если продадите своё жильё.

В данном случае отказ от постановки на очередь для ЕСВ будет неправомерным, что снятие с регистрационного учета с последующей регистрацией в ином жилом помещении не свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий. В случае спора суд будет выяснять причину регистрации в ином жилом помещении, а так же, то, какой необходимостью была следовала регистрация и какое существенное значение указанное действие влечет для принятия решения о выплате ЕСВ