Влияет ли продажа комнаты и смена прописки на получение субсидии на улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Ответы на вопрос (9):

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Не могут. а откажут на основании ст.53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий?

Да, могут согласно ст. 53 ЖК РФ, если у Вас более 15 кв. м. на человека

Спросить
Пожаловаться

Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Если вы уже стоите в очереди, - потерпите немного, не рискуйте.

Спросить
Пожаловаться

Это будет признано ухудшением жилищных условий и Вас снимут с учета

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 гласит:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

...

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Спросить
Пожаловаться

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Советую не торопиться с продажей и выпиской, потому что это могут расценить как умышленное ухудшение жилищных условий. Так как если вы продадите комнату, то станете нуждающимся не в улучшении, а в приобретении жилья.

В любом случае надо зайти в жилищную комиссию по месту вашей работы и обговорить последствия до совершения каких либо сделок с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит так хитрить. Вас могут заподозрить в преднамеренном ухудшении жилищных условий.

Пользуйтесь тем, что вам положено. Государство шуток не любит

Спросить
Пожаловаться

п. 8 ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей".

Потому Вам могут отказать в ЕСВ, если продадите своё жильё.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае отказ от постановки на очередь для ЕСВ будет неправомерным, что снятие с регистрационного учета с последующей регистрацией в ином жилом помещении не свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий. В случае спора суд будет выяснять причину регистрации в ином жилом помещении, а так же, то, какой необходимостью была следовала регистрация и какое существенное значение указанное действие влечет для принятия решения о выплате ЕСВ

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

Могут ли соседи по коммунальной квартире получить субсидию на покупку комнаты соседа в этой квартире если сосед отказывается от получения субсидии на улучшение жилищных условий и уезжает в другой регион.

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Я живу в коммунальной квартире, в двух комнатах с мамой, дочерью и братом. Наши две комнаты маниципальные, не преватизированные, у соседке одна комната приватизированная. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий около 5 лет. Возможно ли поменять эти комнаты на квартиру двухкомнатную, хотя бы в пятиэтажке, с учётом субсидии за 5 лет очереди? Или на одну однокомнатную и комнату в коммуналке в ближайшем подмосковье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Я всю жизнь прописана в коммунальной квартире, в комнате 13 метров с отцом, комната не приватизирована. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение