Могу ли я через суд требовать раздела данной квартиры, если они создают невыносимые условия для жизни?

• г. Самара

Могу ли я прописать (зарегистрировать) мужа, на свою приватизированную жилплощадь? В собственности у меня 4 из 7 частей 4-х комнатной квартиры, на остальной живет моя сестра с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Требуется ли их согласие? Если они не согласны - как быть? Могу ли я через суд требовать раздела данной квартиры, если они создают невыносимые условия для жизни?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Зарегистрировать супруга можно лишь с согласия остальных сособственников, либо в судебном порядке.

Требовать раздела через суд нет возможности, т.к. заставить собственника распорядиться своим имуществом определенным образом - невозможно. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив сестре ее выкупить. Выгоднее, конечно, продавать квартиру целиком.

Успехов!