Вопрос №3845574

Запросил в ФМС справку о том, что в квартире, которую продаю, никто не прописан, но мне отказали. Законно ли? Из квартиры я выписался. Просто банк покупателя требует эту самую справку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
25.04.2014, 00:43

В паспортном столе берется поквартирная карточка (форма 9).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли мне УФМС по этому району выдать справку об отсутствии зарегистрированных лиц по этому адресу?

Добрый вечер)) У меня такой вопрос: продаю квартиру (новостройка) собственность на нее получила в мае 2014 г, в квартире никто не прописан, новый покупатель запросил справку о том что в ней никто не прописал, обратилась в триц там мне отказали. Может ли мне УФМС по этому району выдать справку об отсутствии зарегистрированных лиц по этому адресу?

Юрист г. Волгоград
18.07.2014, 21:24

Обратитесь в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.03.2018, 15:48

Здравствуйте! Покупатель может получить выписку из органов Росреестра о правах на квартиру, там будет указано имеется ли на квартире обременение в том числе в виде залога.

Вам помог ответ?ДаНет

Домовую я не получала, квартира просто в собственности.

Я продаю свою квартиру в ипотеку, у покупателя требует банк сведения о том что в квартире ни кто не прописан и о задолженности по коммуникациям, скажите пожалуйста где мне их взять и возможно ли эти сведения заказать на электронную почту. Домовую я не получала, квартира просто в собственности.

Юрист #6724847
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2018, 12:33

Справку по проживающим можно получить в паспортном столе (обычно при вашей управляющей компании находится), а задолженности по коммунальным платежам можно получить справки в управляющей компании (куда платите квартплату) и энергосбытовой компании (куда платите плату за электричество).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос-можно ли соглашаться на эти условия?

Я продаю квартиру, появился покупатель с ипотекой от банка! У покупателя нет вообще денег на первичный взнос (15%). И риелтор покупателя предлагает схему-Увеличить стоимость квартиры на эту сумму (на 15%), и банку подать сумму с этими 15% в плюсе, якобы покупатель отдал собственнику эти деньги на ремонт и тд..квартиры, и банк одобрит ту сумму которую стоит квартира и я получу свою сумму! Вопрос-можно ли соглашаться на эти условия?

Юрист г. Томск
18.04.2019, 05:11

Добрый день. На ваше усмотрение. Нужно взвесить все за и против.

Первые риски с которыми вы столкнётесь:

После заключения предварительного договора, Покупатель закажет оценку и не факт, что оценщики согласятся с завышенной ценой. Соответсвенно банк откажет покупателю выдать нужную сумму. Вам придётся ждать решения и если завысить не получится, вы просто потеряете время.

Следующие риски связаны с возможностью расторжения основного договора. Так, например, если Покупатель решит расторгнуть договор купли-продажи по причине обнаружения в квартире скрытых дефектов, вам придётся выплачивать ему сумму, указанную в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2019, 08:45

Нет, конечно.

А потом они откажутся от покупки или банк в итоге не одобрит кредит или еще что-нибудь придумают..

А Вы же уже расписку написали, что денежные средства получили... в сумме такой то..., как первый взнос...

Они Вам сразу скажут, что мол отдавай деньги, вот расписка... И по суду взыщут эту сумму...

И, что Вы будете делать?

Караул, меня обманули мошенники...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Кандалакша
08.12.2021, 10:04

Добрый день.

Такое требование банка не противоречит законодательству, свобода договора - статья 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
08.12.2021, 10:04

Здравствуйте!

Вы не обязаны выписываться до совершения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гулькевичи
08.12.2021, 10:06

Продавцу и членам его семьи нужно выписаться до подписания договора купли-продажи. Но если семье пока негде оформить новую регистрацию, допускается продажа квартиры с все еще прописанными в ней жильцами. По закону после выписки из одного жилья гражданин в течение 7 дней должен прописаться в другое, иначе придется оплачивать штраф.

Статья 292 часть 2 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
08.12.2021, 10:28

Обращайтесь в отделение банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2021, 11:25

Законно. Не хотите не выписывайтесь, тогда и банк не даст средств на покупку покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Я продаю свою квартиру в новостройке через ипотеку,

Я продаю свою квартиру в новостройке через ипотеку, у покупателя требует банк сведения о том что в квартире ни кто не прописан и о задолжностях по коммуникациям, я домувую на неё не получала, просто квартира в собственности, скажите пожалуйста где мне взять эти сведения и возможно ли заказать их через электронную почту?

Юрист г. Хабаровск
14.04.2018, 12:37

Уважаемая Марина Владимировна! Вам необходимо определить перечень организаций которым Вы платите за услуги по квартире и запросить у них справки о наличии или отсутствии задолженности по этим платежам на дату совершения сделки К/п.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.

Продаю квартиру, где собственниками являются двое несовершеннолетних. Квартира оформлена в ипотеку. Органы опеки запросили справку с банка о том, что банк дает согласие на продажу квартиру. Банк впервые слышит о такой справки и не выдает ее. Вопрос: правомерны ли органы опеки запрашивать такую справку при продажи квартиру.

Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2019, 20:32

Да, правомерны запросить справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
18.02.2019, 20:33

Здравствуйте! По большому счету, органы опеки имеют право запрашивать любые дополнительные документы, если считают, что права несовершеннолетних могут быть нарушены. Пусть опека направит официальный запрос в банк, а Вы письменно попросите органы опеки направить такой запрос. Письмо представьте в двух экземплярах. На Вашем пусть поставят входящий номер. Если будете все их запросы просить направлять в письменном виде, количество бума поубавится, поверьте...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Законно ли это, и как быть дальше?

В 2001 году приватизировала квартиру в многоквартирном доме. На тот момент там не был никто прописан, я была временно прописана по месту учебы, а затем прописалась в другом месте. Из документов на квартиру есть договор и "зеленка". Все 15 лет в квартире никто не был прописан. Сейчас хочу её продать, обратилась в МФЦ, они запросили домовую книгу или справку об отсутствии прописанных. В домоуправлении мне сказали, что домовую книгу все владельцы квартир этого дома заводили самостоятельно. А в ФМС отказались регистрировать новую домовую книгу, т.к. там никто не прописан. Справку также выдать отказались на том же основании. Законно ли это, и как быть дальше? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2016, 11:09

Укажите в договоре купли-продажи пункт об отсутствии зарегистрированных.

Попробуйте взять соответствующую справку в УК (ТСЖ), хотя это не обязательно.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
07.07.2016, 11:09

Здравствуйте. В домоуправлении должна быть поквартирная карта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Заверка справки с данными из другого документа

Есть справка из мфц о том, что в квартире никто не прописан. Но банк требует справки по своему шаблону и чтобы эту справку с информацией о том, что никто не прописан заверил нотариус, видимо сверяясь с оригиналом - т.е. нотариус таким образом подтверждает, что данные в справке идентичны данным из справки от мфц.

Вопрос в том, заверяют ли такие справки нотариусы? Ведь это не копия.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2021, 10:51

Нотариус заверяет оригиналы документов и делает копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ардатов
05.11.2021, 16:30

Нотариус проверяет подлинность, и заверяет оригиналы и копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Продаю свою квартиру, с покупателя в банке просят справку формы 40, что в квартире никто не проживает.

Продаю свою квартиру, с покупателя в банке просят справку формы 40, что в квартире никто не проживает. А я еще новую квартиру себе не купила. Выписываться страшно. Риэлтер говорит, что если я являюсь собственником квартиры, то могу выписываться и прописываться хоть каждый день, квартиру у меня никто не отберёт. Правда ли это?

Юрист г. Екатеринбург
26.03.2009, 16:44

Уважаемая Елена,

риэлтер прав, Вы можете регистрироваться в квартире принадлежащей на праве собственности когда это необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение