Поглощение торговой сети - законность отмены отпусков с выплатой компенсации

• г. Санкт-Петербург

Работаю в торговой сети наемным работником. На днях обьявили о поглощении нашей торговой сети другой организацией. Смена всего руководства, смена юр. лица. И тд. ПО сути сменился работодатель, оформлять нас будут заново. Но по факту мы работаем на том же самом месте. Среди перечня изменений стоит отмена запланированных отпусков с выплатой компенсации. То есть, как нам обьяснили, отпусков не будет, будет только денежная компенсация. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Читаем федеральный закон . Трудовой кодекс.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Иными словами , денежной компенсацией можно заменить дни превышающие 28 календарных , если вам установлен удлиненный или дополнительный отпуск , кроме дополнительных за вредные и опасные условия труда. Эти дни заменять компенсацией нельзя.

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации или изменение ее подведомственности (подчиненности) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

Таким образом, поскольку реорганизация организации сама по себе не влечет увольнения работников, то не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Следовательно, работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст.ст. 122 и 123 ТК РФ).

Помните, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).