Поглощение торговой сети - законность отмены отпусков с выплатой компенсации

• г. Санкт-Петербург

Работаю в торговой сети наемным работником. На днях обьявили о поглощении нашей торговой сети другой организацией. Смена всего руководства, смена юр. лица. И тд. ПО сути сменился работодатель, оформлять нас будут заново. Но по факту мы работаем на том же самом месте. Среди перечня изменений стоит отмена запланированных отпусков с выплатой компенсации. То есть, как нам обьяснили, отпусков не будет, будет только денежная компенсация. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Читаем федеральный закон . Трудовой кодекс.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Иными словами , денежной компенсацией можно заменить дни превышающие 28 календарных , если вам установлен удлиненный или дополнительный отпуск , кроме дополнительных за вредные и опасные условия труда. Эти дни заменять компенсацией нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации или изменение ее подведомственности (подчиненности) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

Таким образом, поскольку реорганизация организации сама по себе не влечет увольнения работников, то не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Следовательно, работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст.ст. 122 и 123 ТК РФ).

Помните, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2013 г. N 963 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..." суть постановления: сельским учителям платиться 1200 рублей в месяц за коммуналку.

Есть правила к этому Постановлению "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ..."

Там есть пункт 3. "Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости".

Я понимаю это правило таким образом, что ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение. Т. е. право на компенсацию не обусловлено датой представления подтверждающих документов.

Вопрос такой: компенсацию должны выплачивать с момента подачи заявления или с момента возникновения права на компенсацию?

Работаю 9 месяцев. В отпуск еще не ходила. Собираюсь увольняться. Как будет лучше и выгоднее: чтобы предоставили отпуск с последующим увольнением или уволиться перед отпуском и взять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? И полностью будет денежная компенсация или какая-то часть только платится?

Уволился с завода около 9 месяцев назад, сейчас работаю на другом предприятии, на днях звонял бывшему коллеге, и узнал от него, что всем работникам была выплачена компенсация, за то что работали 40 часов в день, вместо положенных 36,связано это с вредными условиями труда, компенсация эта была за два года, то есть тот период когда я там ещё работал. Имею ли я сейчас не являясь уже работником, потребовать от работателя компенсации, и что для этого нужно сделать?

У нашей семьи есть возможность получать 2 компенсации за жильё:

1-Компенсация за коммунальные услуги

2-Компенсация за содержание жилья.

Нам сказали, что мы можем выбрать только что-то одно!

Почему можно получить компенсацию только по одному основанию? В каком документе это прописано?

Я работаю в организации, которая занимается автокредитованием и автострахованием. Нашу деятельность подкосил кризис. Сейчас в нашей организации будет сокращение сотрудников. В связи с этим возникает вопрос: полагается ли нам денежная компенсация, если нас сократят? Если да, то в каком размере? И еще проблема: в данной организации я работаю всего 3 месяца, может это сказаться как-то отрицательно на выплате компенсации?

Такой вопрос. Работодатель в желании сэкономить устраивает сокращение штата, но проводит это неофициально. Сокращаемым сотрудникам предлагается оформить увольнение по соглашению сторон, аргументируя был бы человек, а статья найдется, так что лучше соглашайтесь. Вопрос 1: Возможно ли как-нибудь доказать факт сокращения в организации, если оно таковым официально не является?

Вопрос 2. Ок, в ходе переговоров был найден некий компромисс с выплатой компенсации, плюс компенсации за отпуска. Но нюанс. Так получилось, что неотгуленных отпусков накопилось аж 52 дня, что с одной стороны нарушение законодательства для работодателя, с другой - повод проявить его жадность. Посему негласно предложено получить компенсацию за 28 дней отпуска и на этом разойтись. Соответственно вопрос - обязан ли работодатель компенсировать все неотгуленные отпускные в свете международной конвенции об оплачиваемых отпусках, или должен только компенсировать отпускные за 18 месяцев? Если должен компенсировать все 52 дня - то могу ли я сейчас заключить соглашение для увольнения, в котором будет прописана компенсация 28 дней отпуска (скажем так разойдясь полюбовно), а уже после увольнения подать иск на компенсацию оставшихся дней?

У моего мужа 11 мая будет 15 лет, как он работает в одной организации (РЖД). Ему положено денежная компенсация за преданность компании, но он хочет перевестись в другую организацию (РЖД). Выплатят ли ему эту компенсацию, если он станет переводиться? Какой порядок и сроки выплаты такой компенсации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статьей 287 ТК РФ установлено, что лица работающие по совместительству имеют такие же гарантии и компенсации как и лица по основному месту работы (За исключением компенсаций и гарантий учащихся и Крайний Север). Означает ли это, что если физическое лицо по трудовому договору работал по совместительству 3 года и на четвертый год решил получить компенсацию за неиспользованный отпуск за все предыдущие три года это не будет нарушением законодательства?

Если такая компенасция возможна, то должен ли совместитель обязательно оформляться в отпуск, либо эту компенсацию возможно предоставить по простому письменному заявлению и приказу по организации?

Хотелось бы получить ответ со ссылками на нормативные акты и разъяснения госорганов (Минтруд, МИнфин и т.д.).

С января 2006 я принят на работу в кампанию "Оптима-петербург" торговым представителем, в мае 2007 все сотрудники написали заявления на увольнение с переводом в ГК "Мегаполис", (как нам объяснили, это-поглощение) компенсацию за отпуск мне не выплатили. 11 марта 2008 я попал в ДТП, месяц находился на больничном, 11 апреля придя на работу мне предложили переехать на работу в г.Архангельск (всё это время я работал по месту жительства, в трёхста км.от Архангельска) или писать заявление по собственному желанию. С 14 апреля я опять нахожусь на больничном. На самом деле это сокращение, но оформлено как изменение маршрута (маршруты прилагаются). В отпуск я не ходил. Могу ли я расчитывать на компенсацию всех отпусков и законно ли требование руководства?

В нашей фирме прошло сокращение. Выплатили компенсацию за отпуск и выходное пособие за первый месяц. Чтобы получить компенсацию за 2-й и 3-й месяцы при условии постановки на биржу мы должны будем обратиться к работодателю. Есть вероятность, что через два месяца работодатель переедет на другой адрес, руководство уволится и все документы нашей компании уйдут акционеру в Москву. ВОПРОС: куда нам обращаться за выплатами и предъявлять трудовые книжки, если фактически руководителей уже не будет? Поскольку обратиться не к кому, нас оставят без компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение