Как получить сертификат для людей, переселившихся из Чернобыля, если не прожил 10 лет в новом месте жительства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1988 по 2005 жил в Чернобыльской зоне и согласно закону http://www.rg.ru/2013/12/25/zashita-dok.html я могу получить сертификат в случае, если являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (живу с 2005, регистрация с 2013), жилья в собственности не имею. Но, как я понял, по закону Санкт-Петербурга стать нуждающимся в улучшении жилищных условий я могу только через 10 лет проживания в городе http://www.gorcenter.spb.ru/aboutPrograms.php?section=1. 10 лет проживания не имею, получается из-за этого условия, я не смогу попасть в программу для людей, переселившихся из Чернобыля?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 373-ФЗ

"О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

"7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;"

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением.10 летний ценз вас не касается.

Спросить
Пожаловаться

Сначала получите справку из органа местного самоуправления Чернобыльской зоны о праве на льготы согласно Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и только с этой справкой Вас поставят на очередь нуждающихся в жилье в С-П без ценза проживания в 10 лет согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ: "Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям".

У Вас отдельное основание для признания нуждающимся в жилье - Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Спросить
Пожаловаться

Для признания вас нуждающимся необходимо соответствовать ст. 51 ЖК РФ, а учитывая, что вы намерены встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в г. СПб вы должны проживать на территории СПб не менее 1о лет.

Если вы соответствуете ст. 51 жК РФ, то вам необходимо доказать факт проживания на территории СПб необходимые 1о лет.

Для решения данного вопроса я рекомендую вам обратиться в суд по тс.264 ГПК РФ об установлении юридического факта - факт проживания на территории СПб 1о лет.

В качестве доказательств: договор найма, свидетельские показания и прочее.

В дальнейшем с данным решением, вступившим в силу и с документами на постановку на учет - обращайтесь в Администрацию для обеспечения вас жильем за счет федерального бюджета по программе "Жилище".

УСПЕХО ВАМ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Василий, здравствуйте,

требование 10 лет проживания на территории Санкт-Петербурга на Вас не распространяется, поскольку Вы относитесь к льготной категории граждан( предоставление Вам жилья, регулирует Федеральное законодательство)

Внесенными Федеральным законом от 21.12.2013 № 373-ФЗ изменениями в статью 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с которыми граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на однократное обеспечение жилой площадью в порядке, установленном постановлением Правительством РФ от 21.03.2006 № 153, независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь выехавшим из зоны проживания с правом на отселение и проживаю в чистой зоне с 2011 года. С 1987 по 2011 я проживал в этой зоне. Обратился в администрацию с вопросом о получении жилищного сертификата на улучшение жилищных условий. В собственности никакого жилья нет. Мне сказали, что на жилищный сертификат по Чернобыльской программе я смогу рассчитывать только при выходе на пенсию. Правомерный ли отказ? Могу ли я в соответствии с законом получить сертификат раньше выхода на пенсию?

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Сейчас столкнулся с ситуацией когда мне нужно доказывать факт своего проживания в городе для постановки своей семьи в очередь по улучшению жилищных условий.

Вот скоро суд, так как ЖО отказал мне в постановке потому что мной не предоставлено фактов проживания в городе более 10 лет.

Изучая судебные решения и постановления по подобным делам в отказах сталкиваюсь постоянно с формулировкой отказа:

Суд учитывает, что даже само по себе фактическое проживание истица в городе не является достаточным основанием для включения спорного периода в срок проживания в городе, необходимый для постановки на жилищный учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 года «О содействии Города в улучшении жилищных условий граждан» необходимым условием является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

Указанное согласуется с определением Конституционного суда Российской Федерации от 23.01.2003 года № 17-О, согласно которому при признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях исключения злоупотреблении правом, обеспечения справедливого распределения жилья, законодательством может быть предусмотрено в нормативных правовых актах введение условия о наличии у гражданина регистрации по месту жительства, что не противоречит положениям Конституции Российской Федерации.

Хотя.

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет гласит:-устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Почему суд считает что по СМЫСЛУ это статья говорит именно о постоянной регистрации?

Просто факт проживания через суд я могу доказать, а вот постоянной регистрации если нет, то её и не может быть...

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий обязательным требованием является проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. По факту, я проживаю в Санкт-Петербурге 10 лет, но при этом первые 4 года у меня была временная регистрация, затем 5 лет не было регистрации в Санкт-Петербурге и последний год - постоянная регистрация. Можно ли доказать (и каким образом можно доказать), что я проживала в Санкт-Петербурге все 10 лет? В этот период первые 6 лет я училась очно, затем была официально трудоустроена.

Слышала информацию о том, что лицам, выехавшим из чернобыльской зоны положен сертификат или какая то очередь на улучшение жилищных условий. Моя ситуация:1985 г.р.,выехала из зоны отселения в 1988 г,о чем есть удостоверение, добровольно выехавшая из зоны отселения. После этого несколько лет жила в чистой зоне а год назад снова прописалась в чернобыльскую зону, а временную прописку имею в г.брянск, здесь планирую жить в дальнейшем, живу в общежитии, арендую комнату с несовершеннолетней дочерью. Могу ли я получить жилищный сертификат по чернобыльской программе или каким то другим образом улучшить условия проживания? Куда нужно обратиться? У меня уже была приватизация, но жилье оформляли мои родители на всю семью, я была несовершеннолетней и слышала, что это можно оспаривать через суд. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Хочу встать на учет как гражданка, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. В МФЦ сказали, что нужно доказать, что я проживаю в Спб не менее 10 лет. Я проживаю в Спб с 1999 г. Но при этом постоянную регистрацию в Спб имею только с 2009 г, до этого была временная регистрация по разным адресам города Санкт-Петербурга, с 2005 по 2009 постоянная регистрация в Ленобласти. Но при этом я все время проживала в Санкт-Петербурге с 1999 г по 2004 г как студентка дневного отделения СПГУТД, с 2004 по настоящее время работаю в СПГУТД. Возможно ли доказать, что я проживала все эти годы в СПБ и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я стать участником программы жилье работникам бюджетной сферы С-Петербург, если у меня стаж работы в бюджете почти 10 лет, но в Лен. области, а не в Петербурге. Сейчас работаю в школе Петербурга. Прописка Лен. обл. Нуждаюсь в улучшении жил. условий. Если нет, то существуют ли какие-нибудь льготы для бюджетников при покупке жилья (выплаты кредита, ипотеки)?

Спасибо.

Хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, но необходимо проживание в Санкт-Петербурге 10 лет. Постоянная прописка менее 6 лет. Но училась на вечернем отделении и работала в Петербурге с 2003 года. Для постановки на учет попросили принести решение суда о признании факта проживания в городе. Могу ли я получить такое решение, принеся в качестве доказательства диплом, и выписку из общежития (но не регистрацию)?

Как встать на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, если ты прописан в области, но проживаешь в Санкт-Петербурге уже более 15-ти лет на съемной квартире с семьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение