Как получить сертификат для людей, переселившихся из Чернобыля, если не прожил 10 лет в новом месте жительства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1988 по 2005 жил в Чернобыльской зоне и согласно закону http://www.rg.ru/2013/12/25/zashita-dok.html я могу получить сертификат в случае, если являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (живу с 2005, регистрация с 2013), жилья в собственности не имею. Но, как я понял, по закону Санкт-Петербурга стать нуждающимся в улучшении жилищных условий я могу только через 10 лет проживания в городе http://www.gorcenter.spb.ru/aboutPrograms.php?section=1. 10 лет проживания не имею, получается из-за этого условия, я не смогу попасть в программу для людей, переселившихся из Чернобыля?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 373-ФЗ

"О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

"7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;"

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением.10 летний ценз вас не касается.

Сначала получите справку из органа местного самоуправления Чернобыльской зоны о праве на льготы согласно Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и только с этой справкой Вас поставят на очередь нуждающихся в жилье в С-П без ценза проживания в 10 лет согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ: "Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям".

У Вас отдельное основание для признания нуждающимся в жилье - Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Для признания вас нуждающимся необходимо соответствовать ст. 51 ЖК РФ, а учитывая, что вы намерены встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в г. СПб вы должны проживать на территории СПб не менее 1о лет.

Если вы соответствуете ст. 51 жК РФ, то вам необходимо доказать факт проживания на территории СПб необходимые 1о лет.

Для решения данного вопроса я рекомендую вам обратиться в суд по тс.264 ГПК РФ об установлении юридического факта - факт проживания на территории СПб 1о лет.

В качестве доказательств: договор найма, свидетельские показания и прочее.

В дальнейшем с данным решением, вступившим в силу и с документами на постановку на учет - обращайтесь в Администрацию для обеспечения вас жильем за счет федерального бюджета по программе "Жилище".

УСПЕХО ВАМ.

Это лучший ответ

Василий, здравствуйте,

требование 10 лет проживания на территории Санкт-Петербурга на Вас не распространяется, поскольку Вы относитесь к льготной категории граждан( предоставление Вам жилья, регулирует Федеральное законодательство)

Внесенными Федеральным законом от 21.12.2013 № 373-ФЗ изменениями в статью 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с которыми граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на однократное обеспечение жилой площадью в порядке, установленном постановлением Правительством РФ от 21.03.2006 № 153, независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам!