Лишение премии директора МУПа - правомерные действия главы или необоснованное наказание?

• г. Благовещенск

У нас муниципальное унитарное предприятие, учредителем является администрация села. Глава администрации утвердила порядок сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности для нашего предприятия. В связи с тем, что бухгалтер который в данный момент уже уволился, не вел должным образом бухгалтерский учет, сейчас бухгалтеру который в данный момент работает, приходится восстанавливать бу полностью с начала года, в связи е чем нарушили срок предоставления отчетности в администрации. Глава из-за нарушения предоставления отчетности объявила выговор и лишила премии на 100% директора МУПа. Насколько правомерны действия главы в части лишения премии именно на 100%, и имеет ли она вообще право лишать премии директора если она ему не платит ему зарплату, на сколько это серьезное нарушение, если оно не повлекло за собой ни каких последствий, при чем в объяснительной записке директор не отказывается предоставить отчетности, просто указал, что она будет предоставлена в ближайшее время. Должна ли глава была дать время для устранения нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Глава администрации утвердила порядок сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности для нашего предприятия??????

Это регулируется Налоговым кодексом РФ.

На счет лишения премии - если работник не согласен, то имеет право на обращение в суд.

необходимо обратиться очно за консультацией к юристу/адвокату, т.к. надо знакомиться со всеми документами.