Как правильно вести учет и уплачивать налоги при оказании грузовых перевозок, когда муж является исполнителем?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я оформлена как ИП на ЕНВД (оказание грузовых перевозок) и грузовая машина оформлена на меня, но муж будет оказывать грузовые перевозки. Объясните пожалуйста как вести учет и какие платить налоги, должна ли я оформлять мужа как сотрудника на работу и какие из этого последуют налоги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы ведете учет в 1С (бухгалтерия УСН) – вы проводите реализацию по актам, которые выставляете своим клиентам и отражаете входящие акты своих перевозчиков. Плюс учитываете прочие расходы. С разницы платите налог.

Можно выставлять НДС, будучи на ЕНВД. Только НДС в бюджет надо будет отдать (п.5 ст.173 НК РФ).При ЕНВД не обязательна ККТ .

Спросить
Пожаловаться

Все налоги будете уплачивать не зависимо от родства.

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, здравствуйте,

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные за тот же период страховые взносы.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ коммерсанты, имеющие наемных работников, уменьшают сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за своих работников. В данном случае сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Те коммерсанты, которые не имеют наемных работников, уменьшают единый налог на уплаченные за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом ограничение в виде 50% от суммы налога не применяется.

Уменьшение суммы единого налога на сумму уплаченных за себя страховых взносов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

На это Минфин России указал в письме от 20.05.2013 № 03-11-11/17748.

Даже если в какой-то период времени у организации или индивидуального предпринимателя деятельность не велась (был простой), но заявление о снятии с учета ЕНВД не подавалось, рассчитать и заплатить налог все-равно придется.

Мужа лучше трудоустроить, чтоб все было по закону.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

После трудоустройства супруга Вам необходимо будет подать сведения в ПФ РФ, так же Вы будете признаваться налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать НДФЛ на работника

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на ЕНВД учет можно вообще не вести, мужа можно как оформить официально (уплачиваете НДФЛ и взносы в фонды), так и не оформлять, но оплачивать те же самые налоги все равно придется (вы будете агентом), мое мнение - лучше не оформлять, т.к. предоставление рабочего места влечет за собой обязательную его аттестацию и т.п. прочие прелести трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю ИП на ЕНВД (оказание грузовых перевозок). Я ищу мужу груз, он везет. Машина оформлена на него. Как вести учет, как платить налог и нужно ли как то оформить мужа? Спасибо.

Я ИП оформлена на ЕНВД (грузовые перевозки) и машина оформлена на меня. А могу ли я не оформлять работника на работу, а заключить с ним договор на оказание им услуг только в качестве водителя (так сама я не могу управлять грузовым автомобилем) и какие из этого я должна буду платить налоги? Спасибо.

У меня 2 грузовых авто, зарегистрирован ИП на ЕНВД (грузоперевозки), решил сняться с учета в налоговой с данного вида деятельности и заняться разведением птицы. Грузовые машины продавать пока не собираюсь (поставлю на консервацию). У меня вопрос - должен ли я платить в налоговую ЕНВД по грузоперевозкам, т.к. грузовые машины остаются у меня в собственности, с учета в ГБДД не сняты?

Я ИП на ЕНВД (грузовые перевозки, одна машина). Могу ли я взять в аренду второй автомобиль с водителем у ИП (ИП он же водитель на ЕНВД-грузовые перевозки)? Если да,то будут ли у меня дополнительные налоги, кроме увеличения ЕНВД за второй автомобиль и надо ли будет второму ИП уплачивать налоги с полученной аренды или она будет попадать под его ЕНВД. Спасибо. Алексей.

Фирма арендует у своего сотрудника 2 грузовые машины. Какие налоги должны быть уплачены с арендной платы. Какие из них платит фирма за сотрудника, какие он сам? Должен ли сотрудник регистрироваться как ПБОЮЛ?

Ситуация.

1 ИП. На Него зарегистрировано 2 машины. На одной работает он по ЕНВД (грузовые перевозки).

2 ИП. Он работает на второй машине 1 го ИП. Между собой-родственники.

Как корректно оформить машину, 1 го ИП, для работы второму. Договор безвозмездной аренды (потому что родственник, у него по ОКВЭД нет сдачи в аренду только перевозки. Отдает в работу безвозмездно) или все же договор аренды? (Тогда нужно оформлять ОКВЭД на аренду, платить налог от прибыли). А второму арендную плату (что не совсем приемлимо в семье). И оформлять нужно как между физ лицом (1 ый ИП, владелец машины) и ИП (2 ой ИП, кто будет на ней работать и платить налоги).

Хочу открыть ИП по грузоперевозкам, на меня оформлено две грузовых машины, но работать буду только на одной. Система налогообложения ЕНВД, сколько машин будет учитываться при расчёте налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником 6 грузовых автомобилей является муж, 5 - жена. Жена зарегистрировала ИП по перевозке грузов.

Весь вопрос в том, что у собственности жены 5 авто, а ЕНВД она будет расчитывать с 11 автомобилей. Как они должны документально оформить соглашение о временном пользовании женой 6 автомобилями мужа.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение