Как правильно вести учет и уплачивать налоги при оказании грузовых перевозок, когда муж является исполнителем?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я оформлена как ИП на ЕНВД (оказание грузовых перевозок) и грузовая машина оформлена на меня, но муж будет оказывать грузовые перевозки. Объясните пожалуйста как вести учет и какие платить налоги, должна ли я оформлять мужа как сотрудника на работу и какие из этого последуют налоги. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы ведете учет в 1С (бухгалтерия УСН) – вы проводите реализацию по актам, которые выставляете своим клиентам и отражаете входящие акты своих перевозчиков. Плюс учитываете прочие расходы. С разницы платите налог.

Можно выставлять НДС, будучи на ЕНВД. Только НДС в бюджет надо будет отдать (п.5 ст.173 НК РФ).При ЕНВД не обязательна ККТ .

Все налоги будете уплачивать не зависимо от родства.

Елена Викторовна, здравствуйте,

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные за тот же период страховые взносы.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ коммерсанты, имеющие наемных работников, уменьшают сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за своих работников. В данном случае сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Те коммерсанты, которые не имеют наемных работников, уменьшают единый налог на уплаченные за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом ограничение в виде 50% от суммы налога не применяется.

Уменьшение суммы единого налога на сумму уплаченных за себя страховых взносов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

На это Минфин России указал в письме от 20.05.2013 № 03-11-11/17748.

Даже если в какой-то период времени у организации или индивидуального предпринимателя деятельность не велась (был простой), но заявление о снятии с учета ЕНВД не подавалось, рассчитать и заплатить налог все-равно придется.

Мужа лучше трудоустроить, чтоб все было по закону.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

После трудоустройства супруга Вам необходимо будет подать сведения в ПФ РФ, так же Вы будете признаваться налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать НДФЛ на работника

Добрый день, на ЕНВД учет можно вообще не вести, мужа можно как оформить официально (уплачиваете НДФЛ и взносы в фонды), так и не оформлять, но оплачивать те же самые налоги все равно придется (вы будете агентом), мое мнение - лучше не оформлять, т.к. предоставление рабочего места влечет за собой обязательную его аттестацию и т.п. прочие прелести трудового законодательства.