Оценка эксперта - доказательство реального ущерба или требуются дополнительные доказательства?

• г. Ростов-на-Дону

По заключению эксперта сумма на восстановительный ремонт потерпевшего составила 208000 руб. Страховая выплатила 120000 руб. С виновника ДТП потерпевший требует еще 88000 руб. Машина уже восстановлена до обращения в суд с иском о возмещении реального ущерба. Является ли оценка эксперта доказательством реального ущерба? Должен ли потерпевший представить иные доказательства реального ущерба, если затраты на ремонт уже произведены до обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Оценочная ведомость является доказательством.

Доказательством реального ущерба могут служить документы, подтверждающие оплату восстановительного ремонта.

Заключение эксперта по факту проведенной товароведческой экспертизы также является доказательством ущерба.

Вы считаете, что ремонт автомобиля сделан бесплатно? А нет, затраты на ремонт, это и есть реальный ущерб.