Сейчас прокуратура заявляет, что на сына жены я ГЖС получать не должен был, так как он судом не признан членом моей семьи.

• г. Смоленск

Хотел бы получить ответ на такой вопрос:

Я военнослужащий, в 1995 году моя супруга разводится по решению суда со своим бывшим супругом и остается с несовершеннолетним сыном. Затем мы оформляем еаши отношения (ребенка не усыновлял, отец его жив). В 1997 году получаем ведомственную квартиру (ордер на всех трех членов семьи). В декабре 2004 года я получаю ГЖС на 3-х членов семьи (оформлять начал документы в июле 2003 года, когда сын жены был несовершеннолетним). ГЖС получил. Сейчас прокуратура заявляет, что на сына жены я ГЖС получать не должен был, так как он судом не признан членом моей семьи.

Объясните, пожалуйста правы они илинет, как мне доказать, что он (на данный момент совершеннолетний) является моим членом семьи и какие у меня шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Фактически для получения ГЖС на трех человек вам надо было признать сына вашей жены членом вашей семьи в судебном порядке - такое требование было установлено Постановлением Правительства №522 от 7 октября 2004 года. Почему от вас не потребовали этого, я не могу сказать, видимо, уполномоченные органы были не в курсе. Почему этим занимается прокуратура, мне сказать также сложно. Однако, чтобы избежать возможных претензий, вам имеет смысл осуществить такое признание сейчас, то есть, признать сына вашей жены членом вашей семьи в судебном порядке.

С уважением.