Подскажите пожалуйста получится ли у меня это и что прежде надо сделать?

• г. Иркутск

Я хочу судиться со своей мамой, подскажите пожалуйста как сделать всё правильно. Моя мама имеет 2 квартиры 3 х комнатную и однакомнатную, в однокомнатной она меня прописала но сдаёт её квартирантам. Я жил в её 3 х комнатной квартире, а теперь она меня и туда не пускает живу где придётся. теперь она хочет опять выписать меня с однокомнатной квартиры обратно к себе я ей не даю согласия. Я хочу высудить у неё квартиру где я прописан. Подскажите пожалуйста получится ли у меня это и что прежде надо сделать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Если Ваша мама - собственник указанных квартир, никаких имущественных прав у Вас нету. Но, если квартира по месту Вашей регистрации приобреталась ею в собственность путем приватизации, вы на этот момент были зарегистрированы в ней и писали отказ, у Вас - бессрочное право пользования данным жилым помещением. Вообще, пока Вы зарегистрированы в квартире, Вы имеете право в ней проживать в любом случае. Можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, правда Ваша мама может заявить встречный иск о выселении.

Успехов!