Оформление пенсии по потере кормильца для ребенка в ситуации разорванного брака

• г. Чита

ОТЕЦ МОЕГО РЕБЕНКА УМЕР. В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛИ, А ПОСЛЕДНИЕ 7 ЛЕТ НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ. ОсталСЯ СЫН 9 лет. Подруга говорит, что дочери положена пенсия по потере кормильца. Правда ли это Если да, то как ее оформить.

Ответы на вопрос (1):

если отцовство при жизни не было установлено то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства - потом с решением суда в ПФ для назначения пенсии