Имеет ли право на льготную пенсию гражданин проживший в районах крайнего севера 20 лет но не имеющего северного стажа.

• г. Архангельск

Имеет ли право на льготную пенсию гражданин проживший в районах крайнего севера 20 лет но не имеющего северного стажа.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Пенсия назначается досрочно только за работу.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на пенсии с 50 лет как отработавший более 20 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, кроме того, у меня имеется более 12,5 лет отработанного вредного стажа. Полагается ли мне увеличение пенсии при достижении моего возраста 55 лет, как имеющего кроме отработанного северного стажа и вредных стаж?

Мне отказали в выплате и доставке страховой пенсии. У меня двое детей. Мой страховой стаж 28 лет, надо 20. Северного стажа 8 лет, надо 12 лет. Стажа в районах приравненных к районам крайнего севера 16,8 лет, надо 17 лет. Стажи не суммируют, т. е. не хватает ни северного стажа, ни стажа с районов прировненных к районам крайнего севера. Были ли практики. Стоит ли подавать в суд? Может есть какая информация.

Стаж работы в районах Крайнего Севера 7 лет. возраст 57 лет 10 мес, можно ли сейчас оформить пенсию пропорционально северного стажа.

Уходил на пенсию по 2-му списку, северного стажа было 13 лет, но продолжал работать в районах крайнего севера и доработал северный стаж, как изменится моя пенсия.

Я проживаю в районе, приравненном к районам крайнего севера. Имею ли я право на досрочную пенсию (в 47 лет) при наличие 12 лет северного стажа и 3 х детей, двое из них рождены на севере. Общий стаж более 20 лет. спасибо.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Сколько лет трудового стажа в районе крайнего севера требуется для оформления льготной пенсии? Слышала, что если есть 8 лет северного стажа, то можно оформить льготную пенсию в 53 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Имею 20 лет северного стажа. Отработал на лесовозе 8 лет 7 месяцев (подпадаю под вредный стаж по списку №2) С какого возраста мне положена пенсия? Имею ли я право на льготную пенсию?

Проработал в районах крайнего севера 8 лет, вышел на пенсию в 55 лет. При начислении пенсии сказали: у вас не хватает северного стажа для назначения северного коэфицента 1,7, поставили коэфицент 1,2. Правы они или нет?

В 2016 г я должен был выйти на пенсию так как отработал в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Вредный стаж выработан 12.5 лет. Но не хватает северного стажа 2.5 года. В пенсии мне отказали. Могу ли я ли рассчитывать на пенсию по достижении 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение