Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.08.2000, 12:46

Имею ли я, единственная дочь, какие-то права на квартиру своих родителей?

Мамы нет в живых, отец прописан в квартире один и собирается ее продать.

Ответы юристов

23.08.2000, 14:21

Уточните вопрос. Приватизирована ли квартира при жизни матери, или только отцом после смерти матери, или не приватизирована вообще? Когда умерла Ваша мать и обращались ли Вы к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство? Проживаете ли Вы в квартире с отцом фактически, не будучи зарегистрированной в ней?

25.08.2000, 19:01

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые СУЩЕСТВЕННЫЕ детали, а именно:

- приватизирована ли квартира?

- принимала ли Ваша мать участие в ее приватизации?

- если принимала, то оформляли ли Вы свою долю наследства (1/4 квартиры)?

- принимали ли Вы участие в приватизации, до совершеннолетия при жизни матери, т.е. (до предполагаемой мной) выписки? Если мать принимала участие в приватизации то когда она умерла и по какой причине Вы не приняли наследство? (возможно Вы жили вместе, длительное время отсутствовали и узнали о смерти после возвращения). если вы принимали участие в приватизации то как проводилась приватизация? Совместная или долевая собственность?

В общем ситуация выглядит так что единственным законным владельцем квартиры является отец, а соответственно он вправе распоряжаться своим имуществом. Вы же как наследница матери можете надеяться на вероятное открытие наследства после его смерти.

Вопрос

02.01.2020, 12:47

Право на квартиру

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

Ответы юристов

02.01.2020, 14:17

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

02.01.2020, 14:19

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Вопрос

13.08.2020, 00:09

Право на квартиру

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2020, 00:34

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

25.10.2020, 15:29

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Вопрос

30.08.2020, 14:06

Права на квартиру

Брат получил квартиру еще в советское время и приватизировал её. Всю жизнь жил один, под старость женился, жена имеет право на квартиру при разводе?

Ответы юристов

30.08.2020, 14:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она не отказывалась от приватизации, то и права на квартиру у неё нет при разводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

30.08.2020, 14:07

Нет, с чего вы решили? Это не совместно нажитое имущество.

С уважением.

30.08.2020, 14:18

При разводе - нет. Но, если до развода, не да Бог, Вашего брата не станет, официальная жена будет являться единственным наследником всего его имущества.

Вопрос

18.08.2019, 05:50

Право на квартиру

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2019, 05:52

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

18.08.2019, 11:01

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Вопрос

18.08.2019, 05:56

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

Ответы юристов

18.08.2019, 05:57

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Вопрос

09.08.2019, 20:04

Право на квартиру

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

Ответы юристов

09.08.2019, 20:07

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Вопрос

04.06.2012, 13:26

Право на квартиру.

Право на квартиру.

Ответы юристов

04.06.2012, 13:36

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Вопрос

01.09.2019, 09:47

Права на квартиру

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

Ответы юристов

01.09.2019, 09:48

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских