Закрытие магазина в маленьком поселке - Как уволить работника, отказавшегося перейти в другой магазин, и как согласиться на задним числом сокращение для другого сотрудника?

• г. Шилка

У нас маленький поселок, производство сокращается, население уменьшается всвязи с этим обстоятельством я вынуждена закрыть один магазин. Продавцу предлагаю перейти в другой мой магазин, условия труда не меняются, з/пл даже больше и до работы ближе. Если она отказывается как я могу ее уволить? В т.договоре не написано что она принималась именно в этот магазин, просто указано что принята на работу продавцом в ИП.

Второй продавец работает до 1 июля. Так указано в договоре. Но она просит задним числом сделать ей сокращение чтобы на бирже с 1 мая и получать больше, а она пока поработает до 1 июля. Если я на это соглашусь чем это может грозить ей и мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае с первым продавцом: направьте работнику письменное уведомление (в срок не позднее чем за два месяца) об изменении условий трудового договора (далее ТД) с указанием изменения - перевода в другой магазин.

И далее - в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора - расторгайте ТД с этим работником по оснвоаниям, предусмотренным п. 7 ст. 7 ТД.

В случае со вторым продавцом: при расторжении ТД по сокращению численности работников индивидуального предпринимателя (ст. 81 п. 2 ТК РФ) работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за нработником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Либо расторгайте ТД по окончании срока действия - с 01 июля 2014 г.

Смотрите и решайте сами: имеете финансовую возможность и желание выплачивать работнику выходное пособие - увольняйте по сокращению численности работников

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне на бирже труда предложить работу на рынке в палатке продавцом, мое последнее место работы в магазине продавцом, стаж 16 лет, эта работа не соответствует по условиям труда с моей прежней работой, предложенная работа это на улице, могу ли я отказаться от нее? Могут ли снять меня с биржи, это будет второй отказ?.

Скажите могут ли мне на бирже труда предложить работу на рынке в полатке, мое последнее место работы в магазине продавцом, стаж 16 лет, эта работа не соответствует условиям последней работы?

У нас на работе грядет сокращение, нас работает 3 человека, бухгалтер, директор (иностранный гражданин) и менеджер (я). Но в качестве гл.бухгалтера у нас еще работает аутсортинговая компания. Я живу с ребенком одна (муж погиб). Первой будут сокращать меня.

1) Скажите, пожалуйста что мне выплатят при сокращении?

2) Если компания не захочет проводить процедуру сокращения, как меня могут уволить?

3) Если я встастану на биржу труда, насколько я знаю, что пока мне подыскивают работу биржа платит 60% моего заработка? (моя сестра стоит на бирже труда ей так платят)

4) Есть ли какие-то ограничения по выплатам на бирже труда этих 60%? (Например 60%, но не более 30 тыс руб)

Заранее Вам благодарна!

1)У меня такой вопрос: у нас в фирме идет сокращение, уведомление подписали задним числом, но руководитель сказал, чтобы на работе мы не сидели и не появлялись, т.к.у меня компьютер забрали давно, просто так я там сижу... и сидеть месяц так мне что-то не хочется... какой документ с ним подписать чтобы на работе мы могли и не сидеть (заявление или что-то другое)?

2)Еще один вопрос по уведомлении нам руководитель написал, что в связи с сокращением численности занимаемая должность бухгалтера (это моя должность) будет сокращена и труд договор будет расторгнут по истечении 2-х месяцев со дня вручения настоящего уведомления а именно 10.02.16 г. Доводим до вашего сведения, что в течении двухмесячного срока вам будет направлено предложение о возможном переводе на другую работу в этой же фирме или об изменении условий работы в течении данного периода. А уведомлены были мы только вчера, но поставили задним числом 10.12.15.

А если я забеременею в январе, могут ли они меня уволить?

Спасибо, с нетерпением жду ваших ответов!

Я работаю директором магазина. Магазин решили закрыть и нас перевести временно в продавцы в другой магазин, или предложили уволиться. Увольняться я не хочу. Хочу так же стать директором на другом магазине но они склоняются к увольнению по собственному желанию. Какие у меня есть преимущества? Какие выплаты я должна получить по сокращению? Они отказываются это делать как сокращение, просто типо переводят в продавцы.

Дочка работает в магазине (Пятерочка) директором, с апреля магазин закрывают, письменно никого не уведомили. В договоре указано место работы именно закрывающегося магазина, как правильно ее должны уволить? И если ей предлагают равноценную должность, но ее не устраивает территориально, далеко добираться, как отказаться, чтоб увольнение было по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли приказом по организации в одностороннем порядке сократить 0,25 ставки постоянного работника (соответственно меняется оплата труда), я оформлен на работу по бессрочному трудовому договору, там же указаны условия труда и оплаты? При таком сокращении, говорят кадры, никаких выплат мне не положено и если я не согласен, меня просто уволят через 2 месяца без каких-либо выходных пособий, т.к. это не сокращение, а изменение условий труда (я-же понимаю, что это существенное изменение условий труда и в одностороннем порядке это не решается, или выплачивайте мне компенсацию,-прав ли я?). Правомерно-ли это? И если я все-таки не соглашусь-меня просто уволят?

Меня зовут Вячеслав.

У нас на фирме грядёт сокращение. Сейчас нам предложили перейти на другой объект и с другим графиком работы. В договоре который был заключен с этой организацией, указан именно тот график который они сейчас предлагают (при приёме на работу они говорили, что это типовой договор) .

Я так понимаю, что бодаться будет бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение