Закрытие магазина в маленьком поселке - Как уволить работника, отказавшегося перейти в другой магазин, и как согласиться на задним числом сокращение для другого сотрудника?

• г. Шилка

У нас маленький поселок, производство сокращается, население уменьшается всвязи с этим обстоятельством я вынуждена закрыть один магазин. Продавцу предлагаю перейти в другой мой магазин, условия труда не меняются, з/пл даже больше и до работы ближе. Если она отказывается как я могу ее уволить? В т.договоре не написано что она принималась именно в этот магазин, просто указано что принята на работу продавцом в ИП.

Второй продавец работает до 1 июля. Так указано в договоре. Но она просит задним числом сделать ей сокращение чтобы на бирже с 1 мая и получать больше, а она пока поработает до 1 июля. Если я на это соглашусь чем это может грозить ей и мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае с первым продавцом: направьте работнику письменное уведомление (в срок не позднее чем за два месяца) об изменении условий трудового договора (далее ТД) с указанием изменения - перевода в другой магазин.

И далее - в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора - расторгайте ТД с этим работником по оснвоаниям, предусмотренным п. 7 ст. 7 ТД.

В случае со вторым продавцом: при расторжении ТД по сокращению численности работников индивидуального предпринимателя (ст. 81 п. 2 ТК РФ) работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за нработником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Либо расторгайте ТД по окончании срока действия - с 01 июля 2014 г.

Смотрите и решайте сами: имеете финансовую возможность и желание выплачивать работнику выходное пособие - увольняйте по сокращению численности работников