Стаж 31 год, отпуск 2 недели, у меня инвалидность 2 группы и сын-инвалид с 15 до 20 лет. Какова примерная средняя зарплата, размер пенсии и ситуация с детским пособием в моей

• г. Новосибирск

Стаж 31 год из них 2 декр отп муж инвалид 2 гр сын с 15 до 20 лет на инвавалидности зарплата средняя мой год рождения 1964 примерный размер пенсии имею несовершеннолетнего ребёнка спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Такая пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, для назначения указанной пенсии одному из родителей с детства помимо достижения соответствующего возраста и наличия требуемого стажа необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.

При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (до достижения возраста 8 лет или позже), а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право на пенсию по старости на льготных основаниях.