Как прекратить долевую собственность на дом и землю - вопросы оформления и процедуры

• г. Орёл

У нас с соседкой долевая собственность на дом и землю. Все поделено в долях, имеются документы о гос. регистрации с кадастровыми номерами. Дома стоят отдельно, входы разные, даже двор у каждого свой. Хотела прекратить долевую собственность путем мирного соглашения сторон. Но не могу понять, куда подавать это соглашение, когда мы его составим? Получается, что мы должны заверить его нотариально и подать в регистрационную палату или все таки надо идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

это не мировое соглашение а просто СОГЛАШЕНИЕ о разделе - составьте его у юриста и в рег палату - в суд не нужно

Все правильно, путем соглашения, которое подлежит регистрации. Обращайтесь.