Слышала что за оскорбления можно подать в суд, так ли это?.

• г. Москва

У меня такой вопрос: Что можно сделать в случае, если муж после развода во-первых не хочет выписываться из квартиры в которой я живу (квартира оформлена на моего отца), а так как он прописан мне приходится за него платить квартплату, и требует денег, причем с угрозами (100 тыс. рублей), я так предполагаю моральную компенсацию, да еще и "поливает грязью" после развода. Слышала что за оскорбления можно подать в суд, так ли это?. спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виола!

Если квартира принадлежит Вашему отцу на праве собственности, он вправе выселить бывшего супруга в судебном порядке, на основании п.4 ст. 31 ЖК.

Можете подать мировому судье по месту совершения преступления заявление о возбуждении уголовного дела в отношении супруга по ст. 130 УК РФ. Желательно, конечно, наличие свидетелей, иначе, как докажете сей факт?

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Удачи!