Ситуация у меня сложная. В течении двух лет пользовалась денежными средствами организации,

занимая должность материально ответственную. Похищено в итоге оказалось около полутора миллиона. В собственности у меня только машина. Без которой я не хотела бы остаться, т.к. в дальнейшем на ней проще найти другую работу. Скоро может все раскрыться, боюсь реальной уголовной ответственности. Вернуть всю сумму сразу не смогу.

vip
вопрос №3846442
прочитан 45 раз

У Вас есть реальные основания для привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Договаривайтесь с собственником.

Нанимайте адвоката, если будет возбуждено уг. дело, сами не справитесь

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Обратитесь к адвокату

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пишите явку с повинной (ст. 142 УПК РФ) - избежите реального лишения свободы.

А ущерб вернёте попозже по приговору - куда спешить?.

(текст отредактирован 25.04.2014 в 09:08)

В таком случае Вам стоит принять меры, направленные на отчуждение имущества своим близким родственникам по "договорам купли продажи"

В случае возбуждения уголовного дела в последующем может быть обращено как вызскание на автомобиль так и его конфискация (если последний приобретен на похищенные средства)

Татьяна Андреевна, вы очень правильно сделали что об этом подумали, и если пока никто и ничего не заметил. начинайте грамотно возвращать деньги, допустим по 50% от заработной платы сами также незаметно, возвращайте обратно.и не ждите уголовной ответственности и судимости. поверьте в будущем (а оно у вас не блистательное с судимостью) вам и автомобиль может не понадобиться. т.к. работу не найдёте приличную. берите ссуду и также вкладывайте деньги в счёт погашения (одного вам известного долга) как вернуть деньги. вы знаете. И при таком долге вас ждёт реальный срок лишения свободы. а не условный.

ст. 160 УК РФ ... а так пока не раскрылось уходите с работы!

Это лучший ответ

Уголовное дело по статье 160 УК РФ возбуждается на основании актов соответствующих проверок (камеральной, аудиторской и т.д.). Если Вы до окончания этих проверок возвратите указанную сумму, то Вы избежите уголовной ответственности. Если Вы считаете, что руководство пойдет Вам на встречу, то заявите о присвоении и составьте соглашение о погашении похищенной суммы путем вычетов из заработной платы.

О каком имуществе Вы говорите? Вы его можете долго не увидеть вообще. Выбрать правильную тактику защиты по уголовному делу можно только в ходе очной консультации. Возможно имеет смысл каяться и возмещать ущерб, а возможно иначе. Без промедления очно обращайтесь к адвокату. А то Вы возместите ущерб...Возмещение ущерба не исключает в Ваших действиях состава преступления - это является смягчающим наказание обстоятельством!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X