Как решить вопрос с задолженностью за услуги водоканала, накопленной за 8 лет?

• г. Новокузнецк

Как быть в следующей ситуации, а ситуация такова. Есть задолженность за услуги водоканала в сумме 11 000 тыс, но этот долг еще с 2006 г, в 2006 году мы перестали платить именно водоканалу, а нас взял жэк, то есть все услуги стали оплачивать жэку, следовательно жэк взял нас с нуля. Сейчас же с 2014 г мы снова стали платить непосредственно водоканалу, и следовательно долг остался, прошло 8 лет, есть ли возможность не платить эти 11 тыс из за такого большого срока 8 лет, надеюсь вы меня поняли)

Ответы на вопрос (1):

По сути - да, если сами не захотите платить этот долг, через суд, без Вашего согласия - не смогут принудительно взыскать, срок исковой давности пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Здоавствуйте! Ситуация такая. Был сбой в подаче холодной воды в многоквартирый дом. Подал заявление в ВОДОКАНАЛ чтоб провели перерасчет. Они отказали сославшись на то что виновник сбоя не они, а ЖЭК. Подал заявление в ЖЭК, чтоб они произвели перерасчет. Они это сделали и вернули мне деньги за неполученную услугу. Тем временем Служба жилищного надзора провела проверку данного случая и признала вину ВОДОКАНАЛА, что именно они обязаны вернуть деньги жильцам за неполученную услуги. Теперь жэк просит у всех жильцов вернуть жэку те деньги, которые они ранее согласились выплатить нам, признав по ошибки свою вину. Вопрос: имеет ли ЖЭК законное право требовать обратно с жильцов возвратить жэку деньги? Или ответственность за ошибку жэка должен нести сам жэк? Что говорит закон об этом?

Здраствуйте, в 2013 году перешли в управляющую компанию, а в 2018 г. управляющая компания решила нас передать водоканалу. В водоканале я зарегестрировала счетчики, сказали что лицевой счет остался тем же что и был в 2012 году, но там задолжность. Прошло уже почти 6 лет, не каких повесток, я не получала. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, могу ли я проконсультироваться? Дело в том, что за 2016 у меня образовалась задолженность в "Водоканале" . Зарплату не выплачивали. "водоканал " подал в суд на меня на где указал сумму задолженности на 10.02.2017 г. Суд конечно принял решение в пользу "Водоканала." В сентябре 2017 я полностью закрыла долг за воду. А в октябре мне опять начислили пени. Хотя я оплатила все, что указано было в счете. Имеют ли право работники "Водоканала" начислять пени на сумму судебного иска? И если нет то как это оспорить?

По водоканалу. С моего счета в водоканале водоканал снял деньги якобы не правильно засчитанные на мой счет в 2014 году, и в результате у меня образовался долг в 1500 руб. При этом я с 2014 года оплачиваю воду в кассе водоканала и не разу вопроса по оплате не возникало. Могут ли с моего счета без уведомления снять деньги и на каком основании. Спасибо!

Водоканал подает на меня в суд за задолженность. Ситуация такова. В 2014 умирает мама она проживала в коммуналке там отключина газовая колонка. В общем просто не было средств для оплаты. С августа 2016 я начала оплату чтобы долг остановить. Но с водоканала звонит инспектор и угрожает если я не принесу хотябы 10 тыс. руб на меня подадут в суд. Долг с 2014. 23.400

Сложилась такая ситуация. Жэк подал в суд на неоплату комунальных услуг в 2017 году. В 2018 году было заключено соглашении между жэку и должником о рассрочке платежа. 5.07.2019 г пришел арест карты и всех счетов. В жэку утверждают, что этот долг не был учтен в рассрочке, тюк на него подали раньше в суд. но по лицевому счету этот долг не виден. Тоесть нет его. только в жэке на их коппьютере. По данному долгу не получали ни каких уведомлений. Как быть?

В 2004 году ушла от мужа на съемное жилье, собственником квартиры был муж. В 2007 году купила у него эту квартиру с условием, что погашу все коммунальные долги с 2005 по июнь 2007 года. Я обратилась в ЖЭК за справкой о задолженностях. Согласно этой справке оплатила все долги, в том числе водоканалу за холодную воду и водоотведение, в июне 2007 года. В августе 2007 года взяла ипотеку и купила у бывшего мужа квартиру. С июня 2007 года за воду платила регулярно, долгов не было. В январе 2011 года приходит квитанция на оплату с долгом по воде более 6000 рублей! Я обращалась в водоканал, мне сказали, что долг образовался в период 2005-2006 годов. На вопрос, почему 3,5 года в квитанции никаких долгов не было, а в январе 2011 года они вдруг образовались - мне вразумительного ответа не дали. С тех самых пор продолжают писать данный долг и накручивать пеню. За текущие расходы я оплачиваю холодную воду и водоотведение. В 2018 году водоканал обратился в суд, был судебный приказ, с которым я не согласилась и он был отменен. Больше водоканал в суд не обращается, долг продолжают писать в квитанции. Могу ли я сама обратиться с иском к водоканалу, чтобы перестали выставлять мне этот необоснованный долг? Я собираюсь продавать квартиру, новым жильцам это, понятно, не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло уведомление от водоканала о том, что оплата за воду не осуществлялась с 2004 года. Вопрос, имеет ли право водоканал взыскать задолженность за воду с 2004 года (то есть за 11 лет), кроме того, сама организация образована только в апреле 2016 года, а ранее услуги по водоснабжению предоставляла другая организация.

Мне необходима справка об отсутствии задолженности по водоканалу. Но водоканал заявляет, что за мной числиться долг за 2006 год. В 2008 году судебными приставами с меня был взыскан долг по водоканалу, но не на всю сумму которую требовал водоканал. Что мне делать? Судебный пристав уже не работает, решение суда по данному вопросу найти не предоставляется возможным. Нужно ли мне уплатить долг или по сроку давности нет?

Долг по кварплате за 2014 г составляет 30000,00, за 2015 год задолжности нет, представитель ЖЭКа как подходит срок оплаты ежемесячного платежа начинает звонить через каждые два часа, если я неснимаю трубку, то в дверь подсовывает записки с записью от руки о погашении всего долга и в случае не погашения долга-подача иска в суд. Долг был больше, ситуацию в ЖЭКе объяснила, почему задолжность. Припервой возможности сразу гашу суммой в 10000,00. как пресечь действия работника ЖЭКа, сил нет объяснять и выслушивать одно и тоже каждый месяц, законны ли действия сотрудника ЖЭКа и как не довести ситуацию до суда. Если ЖЭК подаст в суд какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение